Экс-глава Выборгского района Ленобласти Орлов получил 7 лет колонии

forpost-sz.ru

Прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу Геннадия Орлова, Магомеда Османова, Дениса Мухортова, Александра Синельникова и Анатолия Шимякина.

«Чистовику» рассказали в прокуратуре Петербурга, что суд признал их виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

С января по декабрь 2019-го экс-глава Выборгского района Ленинградской области Орлов, а также Османов, Мухортов и Синельников перевели бюджетные деньги счета коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве оплаты работ, которые не были сделаны. Сумма похищенных средств превысила 738 млн рублей.

Кроме того, в 2018-м Мухортов, Османов и Шимякин вывели аналогичным образом на счета фирм еще 26 млн рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил Орлову наказание в виде семи лет лишения свободы, оштрафовал на 750 тыс. рублей и запретил занимать должности в госорганах в течение двух лет.

Синельникову дали два года лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс. рублей, Шемякину – три года лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Мухортова лишили свободы на три года, оштрафовав на 500 тыс. рублей. Османова – на четыре года (тоже со штрафом 500 тыс. рублей).

Отбывать наказания осужденные будут в исправительных колониях общего режима.

А мэрия Ярославля ранее планировала заменить в городе 25 остановочных комплексов. Средства на 20 остановок были выделены по нацпроекту «Безопасные качественные автомобильные дороги».

Пять комплексов чиновники хотели купить на средства из собственного бюджета. И вот теперь стало известно, что эти комплексы хоть и приобретут, но на улицах Ярославля они не появятся. По крайней мере, в ближайшее время.

Как сообщил на общегородском совещании глава ДГХ Ярослав Овчаров, закупленные на средства из местной казны павильоны планируют использовать в качестве манёвренного фонда. А пока их будут хранить в Горзеленхозстрое – на случай непредвиденных обстоятельств.