Чистка реки в Ярославской области привела к её загрязнению

firestock.ru

Ярославская природоохранная прокуратура выяснила, что происходит с рекой Которосль.

Как сообщает издание «Эхо 76», кадры, на которых из трубы в речку хлещет чёрная жидкость, облетели ярославские соцсети. На видеозапись отреагировали надзорники.

Были взяты пробы воды из речки и из трубы. На месте ЧП побывали чиновники и эксперты. В итоге выяснилось, что загрязнение Которосли может быть связано.. с работами по её чистке.

«На прилегающей к водному объекту территории сформировано четыре карты намыва, которые используются для обезвоживания и просушки донных отложений. Отстоявшаяся вода возвращается в реку Которосль через водосбросные колодцы. Во время проверки установили, что по состоянию на первое июля осуществлялся сброс воды с одной карты намыва», – пояснили в ярославской природоохранной прокуратуре.

По данным «Ъ-Ярославль», на объекте ведут работы три филиала ФГБВУ «Центррегионводхоз». В организации «Защитные сооружения Костромской низины» пояснили, что чистку Которосли проводят с осени прошлого года и она подходит к концу. Цель – устранить заиливание реки и превращения её в болото.

Для этого на объекте установлен специальный земснаряд, который черпает со дна ил и выбрасывает его в специальные отстойники. Именно с ним связывают загрязнение Которосли.

Дело в том, что на него попал мусор, накопленный за годы работы красноперекопских промышленных предприятий, осуществлявших сбросы.

По словам директора филиала ФГБВУ «Защитные сооружения Костромской низины» Дмитрия Красавина, работы были остановлены.

Сейчас в прокуратуре ждут результатов анализа проб воды. После этого надзорники  решат, как на них отреагировать.

Елена Панкова