Минсельхоз представил поправки в закон о шампанском

Фото: pixabay.com

Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Министерство сельского хозяйства подготовило законопроект, которым предлагается разрешить до 1 октября 2021 года продавать в России импортное вино, выпущенное до вступления в силу нового закона о виноделии. Однако такое вино должно будет выкладываться на отдельную полку.

С июля в России вступили в силу поправки в закон о госрегулировании оборота алкоголя, которые, в частности, обязывали иностранных производителей маркировать своё шампанское как «игристое вино».

Термин «шампанское» остается применим только для российской продукции. Это вызвало недовольство среди французских производителей, и поставки шампанского из Франции на время прекратились.

Они возобновились после 15 сентября — вскоре после того, как было решено, что импортёры шампанского могут не менять наименование товаров в заявлениях, поданных на получение марок для продажи алкоголя в России.

Минсельхоз указал, что импортеры столкнулись с необходимостью менять этикетки на бутылках, что требует времени и денег. Кроме того, на таможенных складах скопился большой объём товара, произведённого по старым правилам.

Ведомство предлагает установить, что до 1 октября 2021 года производство и ввоз вина, произведенного до 2 июля, будет возможно в прежнем порядке и на прежних условиях. При этом оборот такой продукции допускается до истечения ее срока годности, а выкладывать такие бутылки нужно будет на отдельные полки.

Одновременно предлагается предоставить производителям возможность менять на этикетке слова «игристое вино» на «шампанское». Сделать это можно будет для продукции с «наименованием места происхождения товара «шампанское» при условии его государственной регистрации в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ».

Законопроектом также предлагается до 1 июля 2027 года субсидировать российским производителям приобретение и закладку импортных саженцев винограда. Сейчас предусмотрена господдержка закупок только отечественных саженцев.

Александра Гуляева

«Парламентская газета»