В Лондоне виолончель Ростроповича ушла с молотка за 2,5 миллиона долларов

Этот инструмент создал итальянский мастер Джованни Гваданини в конце 18 века.

Виолончель работы Джованни Гваданини, которая принадлежала российскому музыканту Мстиславу Ростроповичу, продана на торгах за 1,93 млн фунтов стерлингов ($2,48 млн), — сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сайт аукционного дома Sotheby’s.

Создатель виолончели Гваданини был учеником Антонио Страдивари. Мстислав Ростропович приобрел инструмент в 2000 году. Он рассказывал о том, в 18 лет победил на Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей в Москве. Тогда, как ему казалось, он играл на виолончели из мастерской Гваданини. Однако позднее было установлено, что к этому мастеру инструмент не имеет никакого отношения. И тогда Ростропович пообещал себе, что когда-нибудь он приобретет настоящую виолончель Гваданини.

Как передает ТАСС, всего коллекционерам было предложено более 300 лотов, среди которых были также предметы мебели, произведения русского искусства, книги и украшения. Кольцо ювелирного дома Cartier с бриллиантами и колумбийским изумрудом-кабошоном весом 63,3 карата было продано за £150 тыс. ($192 тыс.), а бриллиантовое ожерелье с другим крупным изумрудом — за £87,5 тыс. ($112 тыс.). Коллекция, выручка от продажи которой превысила £4 млн ($5,1 млн), была выставлена на аукцион дочерьми Ростроповича и ВишневскойЕленой и Ольгой Ростропович.