Миллион — в карман: лжефермер из РСО-А обманул государство

ТАСС

37-летний псевдофермер Северной Осетии предстанет перед судом за мошенничество при получении выплат.

Как сообщает «Кавказ Пост», обвиняемый, индивидуальный предприниматель, заключил с республиканским министерством сельского хозяйства и продовольствия соглашение о предоставлении гранта на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства (КФХ).

Государство выделило ему 1 млн рублей на покупку КРС. Но лжефермер потратил деньги на себя, а в ведомство подал подложные документы.

Афериста задержали сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Пригородному району. Уголовное дело рассмотрит Пригородный районный суд.

А Черекский районный суд рассмотрит уголовное дело, которое завели на 40-летнюю нальчанку. «Кавказ Пост» пишет, что дама — гендиректор компании.

Ей инкриминируют мошенничество в особо крупном размере. По версии следователя из МВД, с октября 2017 г. по август 2019 г. она подала в налоговую инспекцию недостоверные сведения. В частности, предпринимательница написала о якобы переплате при переводе НДС. На основании этих данных  ей возместили из госказны 3 млн 749 тыс. рублей.

Гендиректор одной из тольяттинских организаций тоже предстанет перед судом. Его подозревают в мошенничестве при получении субсидий на профобразование работников предпенсионного возраста. Об этом сообщили в СУ СК РФ по Самарской области.

По данным следствия, фигурант с сентября по декабрь 2019 г. несколько раз подавал заявление о предоставлении субсидии на возмещение затрат на профессиональное образование работников предпенсионного возраста. На самом деле трудоустраивать и обучать аферист никого не собирался.

Таким образом, из областного бюджета он незаконно получил 2,7 млн рублей.

Часть денег руководитель потратил на работу фирмы, а другую переводил с расчётного счёта компании на личный.

Елена Панкова