Ингушские тейпы не согласны с новыми границами Чечни и Ингушетии

Тейп Арчаковых потребовал отменить данное соглашение.

Тейп Арчаковых потребовал отменить подписанное накануне соглашение главами регионов Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым «Об определении границ между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой» и провести референдум. Обращение с просьбой аннулировать данное соглашение было коллективно записано на видео, — сообщает «Кавказ Пост».

«С нашего молчаливого согласия Евкуровым был протащен закон, который фактически закрепил Пригородный район за Северной Осетией и дал возможность спекулировать Сунженским и Малгобекским районами», — говорится в сообщении.

Тейпы, озвучив причины своего недовольства потребовали: соглашение об установлении границ между республиками подписанное ранее признать антиконституционным и отменить. Изменение границ республики подлежат обязательному вынесению на референдум.

Стоит отметить, что недовольных соглашением оказалось довольно много. Во время экстренного совещания Евкурова и Кадырова в Магасе прошел несанкционированный митинг, на который вышли сотни людей. Более того, местные жители назвав подписанное соглашение «антинародным тайным сговором» стали выкладывать в соцсети.

А в социальных сетях на своих страницах ингуши назвали подписанное соглашение «антинародным тайным сговором», также в открытые обращения в Генпрокуратуру и ФСБ.

По мнению главы Ингушетии, власти республик «выровняли клин» на границе, при этом каждая сторона уступила 1 тыс. 890 га. В дальнейшем министры природных ресурсов обеих республик приедут в Москву, чтобы «юридически оформить» соглашение. Регионы уже обратились в Минтранс с просьбой выделить средства на ремонт дороги от чеченского Горагорска до ингушского Малгобека, по которой, согласно договору, проходит новая граница.