Католики всего мира отметили Рождество

«Чистовик» разбирался, в чем разница между католическим и православным праздником.

25 декабря католики всего мира отметили Рождество. В этот день праздник отмечают большинство европейцев, а также жители США, Австралии, Кубы и Филиппин. Кроме того, 25 декабря Рождество Христово и православные многих стран, лютеране и другие протестантские конфессии.

Многие задаются вопросом, почему столь похожие по вероисповеданию люди отмечают один и тот же праздник в разные дни. Мы постарались разобраться с этим непростым вопросом. Оказалось, что причина нестыковки дат в календаре: если одни отмечают этот день по Юлианскому календарю 7 января, то другие по Григорианскому, где дата выпадает на 25 декабря. Однако есть и другие версии, согласно которым, католическое Рождество совпало с датой празднования Дня рождения солнца в Древнем Риме, или же дата была высчитана от первого празднования Пасхи.

Однако существуют еще и отличия в традициях празднования Рождества у католиков и православных.

В православных традициях празднованию Рождества предшествует 40-дневный пост, а ужин 6 января начинается с кутьи – главного блюда в постном рождественском меню. Всего таких блюд, по народным поверьям, на столе должно быть 12, и все постные. А вот у католиков строгого поста нет. Зато перед Рождеством есть период покаяния, длящийся 4 недели – Адвент. В это время верующие исповедуются, причащаются и проводят время в молитве.

У православных нет и единой традиции по украшению дома или выбору подарков к Рождеству. А вот у католиков совсем иное отношение к праздничному декору. Во-первых, к Рождеству украшается дом. В праздничном убранстве появляются ясли, фигурки младенца Иисуса и Девы Марии. Обязательно к 24 декабря уже стоит нарядная елка, а под потолком обязательно прикрепляется омела. На праздничном столе центральное место занимает хвойный венок со свечами.

Но, вне зависимости от деталей, для всех Рождество – это праздник тихий, семейный. В этот день принято собираться с семьей и близкими, делиться новостями, посещать рождественские службы. Впрочем, в праздник допустимо поздравить и просто своих знакомых, которые отмечают Рождество Христово в этот день.