Дед Морок и Рождество. Как появились любимые новогодние персонажи

Биография Деда Мороза и Снегурочки насчитывает не одно столетие.

Ни один Новый Год не обходится без доброго Дедушки Мороза и его внучки Снегурочки. Добрые волшебники приходят и на утренники в детском саду и в пафосные ночные клубы. Они приносят подарки, водят хороводы и поздравляют детвору и взрослых. Но далеко не каждый знает, откуда появились всеми любимые персонажи.

Оказывается, возраст сказочного дедушки давно превысил 1000 лет, пишет «Кавказ Пост». Историки и специалисты по фольклору давно спорят, откуда появился Дед Мороз, однако по самой вероятной версии– это потомок славянского духа холода Морока. Изначально он был злым существом, ходившим по лесам в льняной рубахе и в лаптях, и превращавшим в лед все на своем пути. Если путника угораздило встретиться с Мороком – он превращался в ледяное изваяние, так что рассказать, как выглядел дедушка, было некому. Впрочем, славяне верили, что это седой старик в лаптях и льняной рубахе.

С течением времени образ персонажа менялся: позже его стали представлять старцем, который вручал подарки послушным детям, а шалунов воспитывал палкой. Но в традиционном образе Дед Мороз появился только в 1840 году в рассказе «Мороз Иванович», написанном Владимиром Одоевским. Дедушку наделили и «служебными обязанностями» – вручать детишкам подарки на Рождество.

Но с приходом советской власти была развернута антирелигиозная компания, запретившая «религиозные предрассудки и суеверия». На некоторое время дедушка был забыт.

Немногие знают, что новую жизнь во всеми любимый праздник вдохнул в 1935 году Иосиф Сталин. «Вредное» рождество решено было заменить празднованием Нового Года, на городских площадях стали наряжать ели. Дедушку Мороза тоже восстановили в правах, и наделили новыми «обязанностями». Дед Мороз даже активно помогал в годы Великой Отечественной войны. Например, новогодняя открытка, изданная в 1942 году, показывает его воюющим с фашистами, а в 1944 году на новогодней открытке Деда Мороза изобразили со «сталинской» трубкой, держащего в руках мешок с оружием.

А вот биографию внучки Деда Мороза Снегурочки проследить сейчас проще. Волшебница пришла к нам из славянских легенд. По преданию, сделанная из снега Снегурочка, тает, прыгнув через костер на празднике Ивана Купалы. Позже на основе этого сюжета Александр Островский написал пьесу «Снегурочка».

Но самое главное – это то, что Снегурочку можно назвать исключительно русским явлением. Ни у одного заморского персонажа такой спутницы нет. Только голландский Синтерклаас прибывает к ребятам вместе с вымазанным сажей маленьким Черным Питом. Однако Снегурочка явно симпатичнее.