С этой валютой связано много легенд и мифов

Один из них гласит, что в 1928 году, при разработке нового дизайна долларовых купюр власти США прибегли к помощи русского художника, мистика и философа Николая Рериха. Приводятся разного рода доводы, но нет никаких данных о том, что Рерих в это время был в Соединённых штатах. Хотя «русский след» всё-таки в долларах есть, так как над их дизайном работал выходец из Одессы.

Доллары имеют длинную историю, начавшуюся в 1861 году, причём они не сразу стали зелёными, использовались разные цвета, включая красный. Также как не сразу установился стандарт изображения на банкнотах президентов США (кроме 100 долларовой купюры, где размещён портрет Бенджамина Франклина, никогда не бывшего президентом). Национальный девиз «In God We Trust» («Мы верим в бога/доверяем богу») законом 1955 года стал обязательным к использованию на деньгах. Впервые на бумажных деньгах девиз появился два года спустя, на серебряных сертификатах. На купюрах ФРС девиз появился в 1963-м году.

Больше всего легенд связано с однодолларовой купюрой, в изображениях на которой видят масонские символы и, якобы если сложить её определённым образом, можно увидеть самолёт, таранящий небоскрёб. «Открытие» было сделано после 11 сентября 2001 года, когда самолёты врезались в здания Международного торгового центра.

Двухдолларовая купюра считается счастливой. ФРС осуществляет специальные эмиссии этих банкнот, как правило, расходящихся по коллекционерам. В обращении банкноту встретить можно, но крайне редко. Наибольшим номиналом являются 100 долларов. Хотя известны и единичные выпуски купюр более крупного достоинства для внутрибанковских платежей. Банкнота в миллион долларов является исключительно сувенирной продукцией.

В ближайшее время долларам предстоит измениться. «Чистовик» уже писал про планы размещения портрета Гарриет Табмен, что станет двойной премьерой – первая женщина и первый представитель негроидной расы на долларах. Кроме того, есть планы изобразить экс-президента Рональда Рейгана, при котором США переживали экономический расцвет.