Балканские страны готовятся к вооруженной обороне от сирийских беженцев

Армия Сербии в случае президентского решения готова полностью закрыть госграницу для беженцев, заявил министр обороны страны Александр Вулин. Сообщают РИА Новости.
«Если президент и верховный главнокомандующий Александр Вучич решит, что необходимо дополнительно обезопасить границу или предотвратить какое-либо движение, армия вместе с МВД и другими службами безопасности полностью готова защитить нашу границу, территорию и не допустить движения ни одного мигранта», — цитирует главу минобороны ведомство.
Ранее президент Вучич заявил, что Белград не станет ждать рекомендаций от ЕС в случае резкого наплыва беженцев. Власти страны будут действовать в интересах национальной безопасности, будут защищать госграницы и интересы своих граждан.
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил в понедельник, что ожидает наплыва до 100 тысяч сирийских беженцев в ближайшее время в ЕС из Турции. Об этом он сообщил руководству Сербии и заверил, что Будапешт защитит свои границы и готов помочь это сделать Белграду.
После обострения военного противостояния турков и их союзников и армии Асада в провинции Идлиб, Эрдоган заявил, что больше не будет сдерживать 3,6 миллиона сирийских беженцев в Турции (по соглашению с ЕС в 2016). После открытия турецкой границы десятки тысячи мигрантов пытаются прорваться в Грецию. На границе находятся сотни полицейских, стянуты армейские подразделения.