Главному воднику России Алексею Власенко грозит 10 лет тюрьмы

gazlever.ru

В Москве задержан член исполкома Олимпийского комитета России, президент сразу трёх всероссийских федераций — прыжков в воду,  водного поло России и синхронного плавания.

Пресс-служба Басманного суда Москвы сообщила о том, что избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Алексея Власенко.

Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. На основании предъявляемых обвинений по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ он может отправиться в места лишения свободы на срок до 10 лет.

Следственные органы пока не разглашают подробности инкриминируемых Власенко деяний, однако попросили продлить срок его ареста до 16 мая этого года.

Водный мир

У него была мега-цель — объединение под одним началом все водные виды спорта. Мало-помалу он двигался к ней. В 2010 году он стал президентом Российской федерации прыжков в воду, через пять лет возглавил федерацию синхронного плавания России, а ещё год спустя встал во главе федерации водного пола страны.

Самые большие сложности у него возникли с международной ситуацией плавания FINA. Не получилось у него и подмять под себя Всероссийскую федерацию плавания, которую возглавляет прославленный советский спортсмен Владимир Сальников.

К водным видам относят также греблю, парусный спорт, различные виды серфинга, дайвинг, рафтинг и ещё десятка два других направлений спорта. Кстати, сам он является чемпионом Европы и рекордсменом мира по плаванию среди ветеранов.

И что самое печальное, три спортивных федерации страны сейчас угодили в сложную ситуацию

Причерноморские дела

Но всё же большинство осведомлённых людей полагают, что причиной задержания Алексея Викторовича стали не спортивные дела.

Власенко является одним из учредителей АНО «Корпорация развития «Геленджик-2035», которая создана в целях развития туристического потенциала, реализации проектов туристической, спортивной, развлекательной и общественной индустрий на ближайшие 15 лет. Другими соучредителями организации являются олимпийский чемпион по плаванию Евгений Коротышкин, знаменитый певец, народный артист России Дмитрий Маликов, а также администрация города-курорта в лице геленджикского мэра Алексея Богодистова.

Первым и самым серьёзным детищем корпорации должен стать культурно-развлекательный центр «Геленджик Арена», который начали сооружать весной прошлого года. Стоимость инвестиций в данный проект оценивается в 2 млрд рублей. Его открытие запланировано на 2022 год.

Пока же следует набраться терпения и дождаться предъявления спортивному и строительному функционеру официального обвинения.

 

Вадим Хныгин