В Ростовской области священник застрелился из наградного пистолета

Фото: Информационный отдел Ростовской-на-Дону епархии/Rostoveparhia.ru

У протоиерея Андрея Немыкина уже не осталось сил бороться с раком.

Тело 55-летнего священника было обнаружено сегодня около часа ночи в его доме в Новочеркасске. Рядом лежали предсмертная записка и орудие убийства.

Причиной своего отчаянного рокового шага покойный объяснил в предсмертной записке, написав, что больше не может терпеть невыносимые боли, вызванные прогрессирующим онкологическим заболеванием.

Чтобы как-то облегчить боль, священник принимал сильные болеутоляющие препараты. Но болезнь прогрессировала слишком быстро…

По церковным канонам такой греховный поступок, как наложение рук на себя, осуждается Русской православной церковью.

«Поступок является вопиющей ошибкой покойного батюшки, хотя и совершён он был в минуту отчаяния», — прокомментировал трагедию пресс-секретарь Донской епархии Игорь Петровский.

Боевой пистолет отец Андрей хранил у себя вполне легально. Он был вручён ему в 90-х годах командованием за боевые заслуги в Чечне.

Во время боевых действий Андрей Немыкин получил контузию, которая также могла негативно сказаться на его самочувствии.

Война изменила мировоззрение мужчины, он уверовал в бога и выбрал себе новый жизненный путь, решив стать православным священником.

Почти два десятилетия лет он был настоятелем храма Константина и Елены в Новочеркасске, а три года назад стал ещё и настоятелем церкви Димитрия Донского.

В Донской епархии отец Андрей руководил отделом по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами. Имел награду за многолетний вклад в патриотическое воспитание молодёжи и служение на благо Отечеству.

В начале этой недели он ещё участвовал в церковных мероприятиях.

Все тяготы похорон убиенного на себя возьмёт местное отделение ветеранов боевых действий.

Следственный комитет проводит проверку всех обстоятельств произошедшей трагедии.

 

Ядвига Ящурская