«Партия Дела» пожаловалась Памфиловой на ЦИК Ингушетии

rbc.ru

Представители «Партии Дела» направили председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой письмо с жалобой на недоработки в избиркоме Ингушетии, передаёт «Кавказ Пост».

В нём говорится, что местная избирательная комиссия создала искусственные препятствия для желающих баллотироваться в Народное собрание региона.

Так, не опубликована программа для электронной подачи документов, нет образца подписного листа. Но без программы нельзя выдвинуть своих кандидатов на выборы, открыть избирательный счёт и начать сбор подписей.

Согласно региональному закону, документы на выдвижение можно подать как в печатном, так и в машиночитаемом виде. Их нужно представить не позднее, чем спустя 30 дней после публикации о назначении выборов. Публикация о дате выборов вышла в местном СМИ 17 июня, но программа всё ещё не опубликована.

По этой причине у «Партии Дела» осталось менее 30 дней, чтобы выдвинуться и подать документы. Всё это наводит на мысли, что программы у избиркома РИ нет. Подобное упущение является нарушением федерального закона об избирательных правах граждан, следовательно, ставит под вопрос, легитимны ли они в Ингушетии.

В письме в ЦИК также говорится о том, что комиссия не опубликовала образец подписного листа, и это тоже указывает на сопротивление непарламентским партиям в республике. Ведь без такого образца невозможно начать сбор подписей, а сроки ограничены. Поэтому «Партия Дела» требует признать действия избиркома РИ нарушающими закон и устранить их в ближайшее время.

Руководитель избиркома Ингушетии Мусса Евлоев прокомментировал: «Мы не усматриваем никаких нарушений, поскольку, во-первых, региональное законодательство не предусматривает специального программного изделия для подачи документов в машиночитаемом виде. Во-вторых, образец подписного листа есть на сайте избиркома. Наконец, «Партия Дела» не заявляла нам о своём выдвижении на выборы в Народное собрание РИ. Считаем, что нас необоснованно обвинили в создании барьеров для участия этой партии на выборах в парламент Ингушетии».

Елена Панкова