В США самолёт рухнул на дорогу сразу после взлёта (видео)

Фото: Mukilteo Police Department

Катастрофа была записана видеорегистратором одного из очевидцев.

Несколько ужасных мгновений пережили водители в городке Мекилтео, штат Вашингтон, когда на их глазах легкий одномоторный самолёт рухнул прямо на дорогу.

Шестиместный Piper PA-32 Cherokee Six вылетал из местного аэропорта Пайн Филд, расположенного рядом с шоссе номер 525 (по нему на видео едут все автомобили). На борту, кроме пилота, находился один пассажир.

Сразу после взлёта у «Чероки» отказал мотор. Пилот попытался посадить машину и направил её к перекрестку, где шоссе пересекалось с бульваром Харбор Пуэнт. При снижении самолёт задел сначала линию электропередачи, а затем консольную светофорную опору.

В результате контакта с последней произошло разрушение топливного бака — горючее хлынуло вниз на дорогу и тут же вспыхнуло! Наверное, это обстоятельство и спасло людей, находившихся на борту летательного аппарата.

Самолёт поднырнул под ещё одну светофорную консоль и упал на дорогу примерно в 200 метрах от перекрёстка. Приземление было жестким, стойки шасси и крылья оказались сломанными, однако взрыва и пожара не произошло — все топливо вылилось и сгорело раньше. Пилот и пассажир, как сообщили в департаменте полиции Мекилтео, серьезных повреждений не получили.

Удивительное дело, но и среди автомобилистов пострадавших не оказалось (хотя кое-кому из них теперь, вероятно, придется искать психоаналитика). Пострадали в этом инциденте только несколько автомобилей, на которые обрушился сверху огненный смерч — они загорелись, их пришлось тушить. Были также повреждены ЛЭП — в районе пропало электричество — и светофоры на перекрёстке.

Движение в районе падения самолёта было остановлено на несколько часов.

ABW.BY