Пропавшего в прошлом году сочинца обнаружили мёртвым в пещере в Абхазии

Фото: Пещера Верёвкина из Википедии.

Однако вытащить его тело на поверхность земли представляется очень проблематично.

В начале августа спелеологи, исследовавшие недра самой глубокой в мире (свыше 2,2 км) пещеры Верёвкина, которая находится на плато Арабика Гагрского хребта, обнаружили на глубине около 1100 метров труп бородатого мужчины, который висел в «колодце» на тросе.

Сперва он числился неопознанным, однако при  нём был мобильный телефон, который после подзарядки на поверхности удалось включить. В нём были фотографии и контакты, которые имеются в ориентировке поисковой организации «Лиза Алерт».

Таким образом была установлена личность погибшего. Им оказался 37-летний житель Сочи, который давно находится в розыске. В последний раз Сергей Козеев звонил по своему телефону 1 ноября прошлого года.

Он был достаточно известным хоккеистом, играл в Ночной хоккейной лиге за клуб «Сочи». Но, видимо, адреналина ему всё равно не хватало.

Фото: хоккеист Сергей Козеев (слева).

Одновременно он занимался горным туризмом, совершал длительные велопутешествия, но вот стать спелеологом ему не удалось. Слишком сложную пещеру для прохождения выбрал одиночка.

Нашедшие его спелеологи-профессионалы сняли с троса и опустили на поверхность тело. Однако они не могут точно сказать о причинах гибели сочинца. Возможно, он сорвался и ударился при спуске об уступ, может, получил удар верёвкой или застрял на стене и попросту замёрз. В течение всего года температура в самой пещере составляет всего 3-4 градусов тепла.

Ещё, на что обратили внимание специалисты, его экипировка и снаряжение были явно недостаточными для очень опасных подземных путешествий. А, главное, Козеев некому не сообщил о своём последнем решении спуститься под землю, ставшим роковым.

Когда-то Сергей был довольно неплохим бизнесменом. Он был учредителем и директором нескольких ООО строительного направления в Новосибирске и Сочи. У покойного остались жена и дети.

Профессиональные спелеологи полагают, что мужчине — пусть и спортсмену — скорее всего, не хватило сил и опыта, чтобы преодолеть сложный отвесный участок пещеры.

Теперь перед живыми стоит вопрос — как вытащить на поверхность тело?

«Надо найти документы и родственников этого человека. Они должны сказать, что делать дальше. Обычно стараются вытащить тело на поверхность, но с такой глубины сделать это очень тяжело, — считает член правления Союза спелеологов России Евгений Снедков. — Для этой операции го потребуются не меньше полусотни квалифицированных спелеологов . Кроме того, в пещере есть участки, где будет невозможно тащить носилки с телом».

Ну и, соответственно, стоимость данной операции выльется в серьёзную сумму.

Вадим Хныгин