В Ханты-Мансийске медведи вышли на кладбища

Фото: скриншот с видео.

Мнения горожан о борьбе с животными разделились.

Жители Ханты-Мансийска на местном кладбище всё чаще стали замечать медведей. Видео одной из таких встреч опубликовали местные жители в паблике «Наш Ханты-Мансийск» во «ВКонтакте».

Как пояснили югорчане руководство городского кладбища игнорирует проблемы. Медведи свободно перемещаются по территории кладбища, залезая на могилы умерших.

«Хотел обратиться к руководству городского кладбище „Восточное“. Можно обеспечить безопасность граждан находящихся на данном кладбище. Так как в субботу находился там и пришлось мне познакомиться с местным жителем „Потапычем“ (медведем). Уважаемое руководство знаете, как бы не хочется прийти на могилу к близким и остаться там же. Прошу Вас решить данный вопрос и обеспечить безопасность гражданам для безопасного посещения», — написал Александр Терехов.

Светлана Метлина рассказала, что в субботу тоже с родственниками посещали кладбище «Северное». Экипаж МЧС сразу предупредил посетителей, что на территории бродит медведь.

В депнедра и природных ресурсов Югры заявили, что контролируют ситуацию с выходом медведя на территорию Восточного кладбища.

«В субботу представители департамента, МЧС, полиции обследовали прилегающую к городскому кладбищу территорию. В случае обнаружения медведя проведут отпугивание животного, а при агрессивном поведении — изымут его из среды обитания. Горожанам рекомендуем соблюдать осторожность. По возможности минимизировать визиты на городское кладбище», — прокомментировали в ведомстве.

После официального комментария жители Ханты-Мансийска разделились на два лагеря: одни считают, что достаточно отпугнуть косолапого, другие, наоборот, считают, что нужны более радикальные меры. Но обе стороны согласны, что в большинстве случаев виноваты люди, которые оставляют у могил продукты, которые привлекают диких зверей.

muksun.fm