Оскорбивший Обаму президент Филиппин объявил об уходе из политики

Фото: Lisa Marie David / Reuters

Дутерте отказался выставлять свою кандидатуру в вице-президенты страны.

Родриго Дутерте заканчивает шестилетний президентский срок и больше не будет избираться на высшие государственные должности. Он планировал пойти на выборы вице-президента, но отказался из-за отсутствия одобрения со стороны граждан.

Президент Филиппин Родриго Дутерте объявил, что не будет баллотироваться на пост вице-президента страны в 2022 году и уйдет из политики после окончания президентского срока, передает Reuters.
«Мнение подавляющего числа филиппинцев заключается в том, что я недостаточно квалифицирован [, чтобы выдвигаться на этот пост,] и попытка обойти закон нарушила бы Конституцию, — сказал Дутерте (цитата от Al Jazeera). — Сегодня я объявляю, что ухожу из политики».

Он добавил, что повинуется воле народа, который избрал его президентом.
Вместо него от партии «Филиппинская демократическая партия — Сила народа» на выборы вице-президента зарегистрировался сенатор Кристофер Гон. Дутерте призвал соотечественников поддержать Гона на выборах.
По Конституции Филиппин президент имеет право оставаться у власти лишь в течение одного шестилетнего срока. Дутерте, чей срок истекает в 2022 году, в сентябре объявил, что пойдет на выборы кандидатом в вице-президенты. Выборы президента и вице-президента проходят одновременно.
Однако оказалось, что филиппинцы считают это нарушением Конституции. Ещё в июне агентство Social Weather Stations (SWS) провело опрос, согласно которому так ответили 60% респондентов. При этом 39% высказались за участие Дутерте в выборах (в этом варианте ответа говорилось, что выбравший его участник опроса хочет, чтобы управление Дутерте продолжалось). Результаты опроса были опубликованы в конце сентября, в нём принимали участие 1,2 тыс. человек старше 18 лет из всех регионов страны.
Reuters со ссылкой на аналитиков допускает, что Дутерте освобождает президентский пост для своей дочери, Сары Дутерте-Карпио, которая сейчас занимает пост мэра города Давао.

При этом Дутерте-Карпио ранее заявляла, что не собирается баллотироваться на президентских выборах, так как договорилась с отцом о том, что на высшую государственную должность может избираться только один из них. Решение действующего президента открывает женщине дорогу на выборы, пишет агентство. Оно также отмечает, что преемник Дутерте, лояльный к нему, сможет уберечь его от уголовного преследования из-за большого числа жертв во время антитеррористических рейдов, проводившихся на Филиппинах в 2016 году.

Родриго Дутерте 76 лет. До начала политической карьеры он был юристом, имел право заниматься адвокатской практикой и прошел путь от четвертого до второго заместителя прокурора Давао. В 1986 году Дутерте стал вице-мэром города, а через два года выиграл выборы мэра. Он находился в должности до 1998 года, затем из-за требований закона, не разрешавшего ему далее занимать пост, перешел в конгресс.

В 2001 году он вновь выставил свою кандидатуру на выборы мэра Давао и оставался на этой должности до 2010 года. После этого он избрался вице-мэром города, сменив на этом посту свою дочь, которая, в свою очередь, перешла на пост мэра. В 2013 году Дутерте вновь был избран мэром Давао и оставался им вплоть до своего избрания президентом.
Дутерте среди прочего известен своими эксцентричными высказываниями. Так, в 2016 году, когда занимавший в то время должность президента США Барак Обама заявил о намерении спросить филиппинского президента о внесудебных казнях, последний назвал его «сукиным сыном». Впоследствии лидер США отменил готовившуюся встречу с Дутерте. Через два года президент Филиппин извинился перед Обамой, заявив, что это была «просто болтовня».
В том же 2018 году Дутерте во время визита на военную базу обратился к служащим там солдатам и попросил их пристрелить его, если он продолжит возглавлять страну после истечения президентского срока и станет диктатором.
В июне того же года Дутерте резко отреагировал на заявление эксперта ООН по правам человека, который раскритиковал отставку судьи на Филиппинах и предупредил, что судебная система страны находится под угрозой. «Скажите ему, чтобы он не вмешивался в дела моей страны. Пусть катится к чёрту», — заявил на это президент.
Мария Лисицына

РБК