Спрос на новостройки в России снизился

pixabay.com

По итогам третьего квартала цены на новостройки в России в среднем поднялись на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 125 тысяч за кв. м, информирует «Кавказ Пост». 

При этом постепенное насыщение спроса и снижение лимита льготного ипотечного кредитования на квартиры в новых домах привели к сокращению интереса к такому жилью.

В среднем спрос на «первичку» снизился на 25%. В перспективе цены и спрос постепенно стабилизируются, однако значительного снижения показателей не ожидается.

Лидером по темпам подорожания недвижимости стал юг. Так, в Сочи цены за год выросли в 2,2 раза, в Севастополе — в 1,6 раза.

Одновременно на сайте «Авито Недвижимости» выросло количество предложений о продаже квартир в новых домах. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года их стало больше на 5%, а со вторым кварталом этого года — на 9%.

При этом самую заметную динамику показали студии: по сравнению с третьим кварталом 2020 года их выставлено на продажу на 34% больше.

Одновременно во многих городах уровень предложения за год снизился, заметнее всего это проявилось в Томске (-62%), Кирове (-55%), и Симферополе (-44%).

Основная доля в структуре спроса по-прежнему приходится на однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Ими на «Авито Недвижимости» интересовались 42% и 31% россиян соответственно.

Рост цен на новое жилье на фоне роста ключевой ставки — нетипичный процесс, поскольку высокая ставка приводит к удорожанию ипотеки.

При этом, по данным Банка России, с апреля по август средневзвешенная ставка по всем выданным в России ипотечным жилым кредитам менялась несущественно и только в августе стала показывать тенденцию к росту.

Объём выданных кредитов с апреля по август 2021 года колебался от месяца к месяцу, но оставался на уровне от 433 до 550 млн рублей в месяц.

Елена Панкова