В КЧР погиб полицейский при задержании подозреваемого в краже

Фото: МВД РФ.

В результате инцидента также пострадал еще один сотрудник органов правопорядка.

Полицейский погиб при задержании жителя Карачаево-Черкесии, подозреваемого в краже из мечети. Ещё один правоохранитель ранен, рассказали ТАСС в пресс-службе МВД по КЧР.

«Сегодня на выезде из города Карачаевск в ходе мероприятий по задержанию 32-летний местный житель, подозреваемый в краже из мечети, оказал вооруженное сопротивление и открыл стрельбу из ружья «Сайга» по сотрудникам МО МВД России «Карачаевский». В результате оперуполномоченный уголовного розыска лейтенант полиции Ануар Башкаев погиб на месте», — сообщили в министерстве.

Отмечается, что второй сотрудник полиции получил огнестрельные ранения ног. Ответным огнём он ликвидировал нападавшего. Полицейский госпитализирован.

По данным пресс-службы, погибший лейтенант полиции Ануар Башкаев родился 7 декабря 1987 года в ауле Верхняя Мара Карачаевского района. Отслужив во внутренних войсках, в январе 2014 года он пришел в органы внутренних дел. В последнее время замещал должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска МО МВД России «Карачаевский». У Башкаева остались жена и двое детей.

Руководство МВД по КЧР выражает соболезнования родным и близким погибшего сотрудника.

О возбуждении уголовного дела

«Следственным отделом по городу Карачаевску следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»)», — говорится в сообщении.

Устанавливаются все обстоятельства происшествия. Уголовное дело передано в отдел по расследованию особо важных дел, создана следственная группа из наиболее опытных следователей и криминалистов.

ТАСС