В Башкирии убили священника из-за сексуальных домогательств

Фото: источник UFA1.RU
Уфимская епархия лишала его сана ещё в 2015 году.

Тело 47-летнего Артура Ниволина с ножевыми ранениями нашли у него дома в Нефтекамске. Вскоре был установлен подозреваемый в убийстве священника.

По этому факту следователи уже возбудили уголовное дело. Об этом сообщили в Следственном комитете Башкортостана 23 декабря.

По версии следствия, 4 декабря 2021 года мужчины познакомились в такси по дороге в Нефтекамск. 26-летний попутчик Ниволина оказался родом из Бирска, но жить ему было негде, поэтому он попросил Ниволина пустить его к себе переночевать. Вечером между мужчинами произошла ссора.

По словам источника UFA1.RU, Ниволин стал домогаться своего гостя. Молодой человек стал обороняться и нанёс хозяину дома несколько ударов ножом в грудь и живот, после чего скрылся. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался.

«В настоящее время с задержанным проводятся первоначальные следственные действия, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, следователи продолжают сбор и фиксацию доказательств по делу. Следователями совместно с криминалистами и сотрудниками полиции проведён комплекс следственно-оперативных мероприятий, допрошены знакомые мужчины, проведён подворовый обход в районе его проживания, проанализированы данные телефонных соединений погибшего, видеозаписи с камер видеонаблюдения, благодаря тщательно проведённому осмотру места происшествия установлены следы рук, не принадлежащие потерпевшему», — рассказали в следкоме.

Рядом с телом нашли и использованные презервативы. Ниволин еще в 2015 году был лишён Уфимской епархией сана за порочащее поведение.

Как сообщает «Лента.ру», после скандала в Уфе у Ниволина было несколько сроков за наркотики и мошенничество, а позже он всё же вернулся в лоно церкви и стал игуменом Варфоломеем в Петропавловском кафедральном соборе.

«Священнослужитель вёл замкнутый образ жизни и всегда уходил домой после литургии. Последний раз в церкви его видели 3-го декабря. Убитый священник был ранее судим по наркотической статье и за мошенничество» — сообщают коллеги.