Путин уволил генерала Следственного комитета России Габдулина

Фото: Тимофей Калмаков / 59.ru

Генерал-майор юстиции России Рустам Габдулин может продолжить юридическую карьеру.

В своё время он возглавлял расследование «болотного» и «московского» дел, а также трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» и массового убийства в Пермском университете, уволил президент РФ Владимир Путин. Указ опубликовал адвокат генерала Сергей Бадамшин 1 января в Telegram-канале «ВЛагерь».

«Освободить от занимаемой должности: генерал-майора юстиции Габдулина Рустама Рашитовича, старшего следователя по особо важным делам при Председателе Следственного комитета Российской Федерации», — сообщается в указе президента, пишет ИА Красная Весна.

Указ об увольнении Путин подписан 28 декабря 2021 года. Однако на официальном портале Kremlin.ru, а также на других официальных источниках данный указ не опубликован.

Напомним, Габдулин вёл дело об отмывании денег Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального (организация, деятельность которой запрещена в РФ), а также дела бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарёва и экс-главы «РусГидро» Евгения Дода.

В СМИ и Telegram-каналах ходят слухи, что Габдулин ушёл по собственному желанию. В качестве причины указывается желание иметь «более свободную работу и заработок выше, чем сейчас». СМИ также рассматривают версию смены кресла следователя на адвокатское.

Напомним также, что в 2019 году Рустам Габдулин был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.