В полиции США сообщили, что захвативший синагогу в Техасе мёртв

Фото из открытых источников.

Cпецслужбы изучают контакты фундаменталиста.

Глава полиции американского города Колливилль (штат Техас) Майкл Миллер сообщил в субботу на пресс-конференции, что мужчина, захвативший ранее синагогу, убит. ФБР ведёт расследование ситуации и изучает контакты преступника, пишет ТАСС.

«Мы вели переговоры с данным лицом весь день, были на постоянной связи с ним. Он освободил одного заложника, — сказал он. — ФБР обратилось к подразделению по спасению заложников, думаю, они направили около 60-70 человек из столичного округа Колумбия… Около 21:00 (06:00 мск 16 января — прим. ТАСС) подразделение вошло в синагогу, освободило троих заложников. Злоумышленник мертв», — добавил Миллер.

Как отметил представитель ФБР, к операции в целом было привлечено около 200 человек. «Мы продолжим расследовать информацию о захватившем заложников, его контакты», — сказал он.

Телекомпания ABC ранее сообщила о захвате в заложники четырёх человек, в том числе раввина. Как заявлял телеканалу неназванный представитель властей, вооружённый мужчина утверждал, что является братом осужденной за терроризм Аафии Сиддикки и требует освободить её.

Женщина отбывает наказание на базе ВВС в Техасе, она была приговорена к 86 годам за покушение на убийство американского солдата в 2010 году и подозревается в связях с террористической группировкой «Аль-Каида» (запрещена в РФ). В свою очередь адвокат Сиддикки Марва Элибиалли заявила телеканалу CNN, что человек, захвативший заложников в синагоге, не является братом её подзащитной.

Представители местных правоохранительных органов на пресс-конференции отказались предоставить подробности о личности злоумышленника.

Джо Байден, комментируя произошедшее, поблагодарил правоохранительные органы за успешную операцию, отметив, что о мотивах нападавшего станет известно позднее.

«Но позвольте мне пояснить всем, кто намерен сеять ненависть: мы будем выступать против антисемитизма и распространения экстремизма в этой стране», — говорится в письменном заявлении президента США.