Сегодня, 14 июня, состоится съезд ногайцев в Дагестане. Главная дискуссия будет связана с планами руководства республики по отчуждению земель, где компактно проживают ногайцы. На съезде также рассмотрят экологические проблемы района

Съезд организует группа активистов ногайского района.

11 мая на совещании по вопросу реализации земельной реформы, прошедший под председательством главы правительства Дагестана Билала Омарова. По результатам совещания в трех районах Дагестана появятся новые населенные пункты на землях отгонного животноводства. При воплощении в жизнь этих планов своих территорий компактного проживания лишатся ногайский, русский и кумыкский народы. Организаторы съезда сообщили Чистовику: «Власть принудительно отчуждает земли этих народов и передает их жителям самовольных поселений, незаконно возникших на землях отгонного животноводства».

Как считают представители инициативной группы, это приведет к обострению земельного вопроса в Ногайском районе, так как реформа реализуется в социально опасных и незаконных формах. Организаторы уверены, что решения властей противоречат Стратегии государственной национальной политики в Российской Федерации, утвержденной Указом президента РФ В.В.Путина № 1666 от 19.12.2012 г. Отчуждение земель навредит межнациональному миру в Дагестане и приведут к социальной. Политической и экономической катастрофе в Ногайском районе региона.

«Активно идет подготовка к общероссийскому съезду в Ногайском районе. Вчера с утра начали прибывать делегаты из многих регионов нашей страны: Новый Уренгой, Сургут, Москва, Астрахань, Крым. К вечеру прибыли делегаты из Чеченской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, а также представители СМИ. Сегодня утром ждём делегатов из разных районов Дагестана (Бабаюртовский район, Тарумовский район, Кизлярский район) и Ставропольского края (Нефтекумский район, Степновский район, Курский район, Минераловодский район), где компактно проживают ногайцы», — прокомментировали Чистовику организаторы съезда.

Данная проблема затрагивает всех ногайцев страны, так как именно Ногайский район Дагестана — это центр ногайской культуры и «оазис» родного ногайского языка.

Ногайцы призывают властей республики отказаться от планов по отчуждению земель. Съезд начнется сегодня в 10.00 на стадионе аула Терекли-Мектеб Ногайского района Дагестана.