Сотрудничавшая с критиками Кадырова жительница Ставрополья исчезла

Фото: Telegram-канал Baza

Россиянка пропала после публикаций в критикующем власти Чечни Telegram-канале.

В Ставропольском крае пропала 38-летняя местная жительница Марина Иванова.

По версии следствия, её могли похитить и увезти в Чечню из-за публикаций в оппозиционном Рамзану Кадырову и властям Чеченской Республики Telegram-канале 1Adat (признан чеченским судом «экстремистским»), — сообщает своим подписчикам Telegram-канал Baza.

«Марина Иванова исчезла ещё 23 января — в тот день женщина вышла из своего дома в посёлке Иноземцево в чёрной куртке, и с тех пор её никто не видел. 

Когда следователи отсматривали камеры видеонаблюдения в районе, где жила Иванова, их внимание привлёк подозрительный «Форд». В день исчезновения Ивановой машина выехала за пределы Ставропольского края, после чего из неё вышли несколько мужчин и поменяли номера. Затем «Форд» укатил в сторону Чечни. 

А там, скорее всего, рады были видеть Марину Иванову. 

Причём у следствия уже есть имена конкретных похитителей — это бывшие сотрудники МВД из Чечни. Однако найти их, как и Марину, пока не удалось», — пишет Baza.

Сразу после пропажи Ивановой десятки волонтёров поискового отряда «ЛизыАлерт» принялись прочёсывать район горы Бештау и окрестности посёлка Иноземцево, где Марину видели последний раз.

За дни поисков волонтёры прошли более 200 километров, пропавшую искали в лесах и в городе, однако следов её не нашли, информирует портал Весьма.

По информации следствия, на протяжении последних месяцев она общалась с мужчиной из Чечни, и он может быть причастен к её исчезновению.

В сентябре 2020 года 1Adat сообщил о похищении своего модератора Салмана Тепсуркаева. Позже в сети появилось видео, на котором запечатлены истязания пропавшего и пытки бутылкой. В том же ролике он извиняется, утверждая, что наказывает себя за свою деятельность, и передает эстафету администраторам канала, пишет «Лента.ру».

По сведениям «Новой газеты», молодой человек находился на базе СОБР «Терек» в Грозном. Информации о его местонахождении до сих пор нет.