Тбилисский суд вынес приговор обвиняемому в убийстве австралийки Шанай Брук

Фото: Alexander Imedashvili / Sputnik

На процессе присутствовали брат погибшей, а также консул Австралии.

Тбилисский городской суд признал Рафаэля Мурсакулова виновным в убийстве австралийки Шанай Брук (Эдвардс) и приговорил его к 20 годам тюрьмы, сообщает Sputnik-Грузия.

Преподававшая в Батуми английский язык Шанай Брук была зверски убита в Тбилиси 30 июля 2021 года.

Ее тело нашли на следующий день в лесном массиве на горе Мтацминда, куда она отправилась на прогулку.

Приговор озвучил судья Звиад Шарадзе. Рафаэль Мурсакулов был признан виновным не только в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах (статья 109 УК Грузии), но и в разбое (статья 179 УК Грузии).

На сегодняшнем процессе присутствовали брат убитой Шанай Брук Тайсон Эдвардс, который специально прибыл в Тбилиси из Лондона, а также консул Австралии.

Семья убитой требовала от суда пожизненного заключения для Мурсакулова.

Во время последнего слова Мурсакулов обратился к семье Шанай Брук. Он расплакался и попросил прощения. Ранее он заявил, что не собирается обжаловать приговор.

Экспертиза признала Мурсакулова вменяемым.

В последний раз австралийку видели живой днём 30 июля, когда она отправилась на прогулку на склоны горы Мтацминда. Перед гибелью девушка связывалась по телефону со своей подругой в США.

Закончив разговор, подруга через некоторое время вновь ответила на входящий звонок Брук. В трубке были слышны крики и мольба Брук о том, чтобы её оставили в покое. Вскоре связь с ней прервалась. Подруга позвонила общим знакомым в Тбилиси и подняла тревогу.