Куликов подал в Генпрокуратуру заявление на Чубайса

Алексей Даничев / РИА «Новости»

Руководитель АО «Роснано» Сергей Куликов обратился в Генпрокуратуру с заявлением на уволившегося с должности спецпредставителя президента России по устойчивому развитию и улетевшего из страны Анатолия Чубайса.

Как сообщает «Кавказ Пост», чиновник просит проверить деятельность своего предшественника на посту главы «Роснано». По данным Куликова, объём внешних заимствований госкорпорации превысил 290 млрд, а к концу 2020 года долг компании составлял более 146 млрд рублей, пишет РБК. После бегства Чубайсу припоминают прежде всего грандиозную аферу с ваучерами в 1990-х.

А 12 лет назад было выделено 400 млн руб. на российскую нановакцину. «Роснано» перевело государственные деньги компании «НТфарма» на строительство фармзавода в Ярославской области. Но предприятие не заработало. На скамью подсудимых сели «пешки»: учредитель и гендиректор «НТфарма» Рустам Атауллаханов и Евгений Султанов. Бенефициар схемы и главный теневик медицинского бизнеса в России Валерий Главацкий пропал за границей. К Чубайсу у следствия вопросов не возникло.

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство СКР о заочном аресте Главацкого. Он обвиняется в растрате и отмывании денег, выделенных на создание новейшего предприятия по разработке и производству жизненно важных нановакцин и биопрепаратов (от коронавируса в том числе).

Государство с 2007 года влило в «Роснано» 405 млрд руб., но в июле 2021 года выяснилось, что на компании висят непогашенные кредитные обязательства на сумму 76,3 млрд рублей и она находится на грани дефолта. Кредиты Чубайс набрал под госгарантии на 238,6 млрд рублей.

66-летний Чубайс с ноября 1991 года с небольшими перерывами занимал различные ключевые посты в российском государстве и государственных компаниях. Один из идеологов и руководителей экономических реформ в России 1990-х годов и реформы российской электроэнергетической системы в 2000-х годах. Член международного совета американского транснационального конгломерата JP Morgan Chase с 2008 года.

В 2021 году стал акционером инвестиционной компании АФК «Система», которая является одним из крупнейших производителей вакцины от коронавируса «Спутник V». Генеральный директор госкорпорации «Российская корпорация нанотехнологий» (2008-2020 гг.).

«Роснано» возглавлял в 2011-2020 гг. Спецпредставитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития с 4 декабря 2020 г. по 23 марта 2022 г.

Елена Панкова