Том Круз получил почётную Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля

Фото: Sebastien Nogeir / ЕРА-EFE

Он уже третий американский актёр, удостоенный этого отличия в последнее время.

Устроители Каннского кинофестиваля преподнесли новый сюрприз популярному актёру Тому Крузу, вручив ему почётную Золотую пальмовую ветвь. Об этом сообщили в среду организаторы в своём Twitter.

«Тому Крузу вручена почётная Золотая пальмовая ветвь прямо перед началом показа фильма «Топ Ган: Мэверик» (Top Gun: Maverick)», — говорится в сообщении.

Эта редкая награда присуждается в исключительных случаях и обычно венчает всю карьеру лауреата. Круз уже третий американский актёр, удостоенный этого отличия в последнее время — ранее обладателем такой награды стали Форест Уитакер и Джоди Фостер.

59-летний Круз вернулся в Канны впервые после 30-летнего отсутствия, чтобы быть на премьере «Топ Ган: Мэверик». Устроители подготовили для него серию сюрпризов. Ему было поручено провести мастер-класс, собравший 1000 поклонников кино. Кроме того, звезду американского кинематографа, сыгравшего лётчика Питера «Мэверик» Митчела в картине «Топ Ган» и её сиквеле «Топ Ган: Мэверик», приветствовала пилотажная группа «Патруль де Франс».

Миссия выполнима

На счету Круза более полусотни картин, в том числе «Война миров» (War of the Worlds, 2005), за которую он получил самый высокий в истории кино гонорар — $100 млн. Славу Крузу принёс также цикл фильмов «Миссия невыполнима» (Mission Imposible), включивший с 1996 года семь кинолент.

В фильме «Топ Ган: Мэверик» партнершей актера стала Дженнифер Коннели. Она лауреат премии «Оскар» за роль в картине «Игры разума» (A Beautiful Mind, 2001), собравшей в прокате $316 млн, пишет ТАСС.

Круз отказывался от роли в первом фильме «Топ Ган», который сделал его звездой. Ему не нравились сценарий и некоторые эпизоды картины, но он не смог устоять перед гонораром $1 млн. Фильм рождался в муках: режиссёра картины Тони Скотта трижды увольняли, а затем принимали обратно. В ходе съёмок без вести пропал воздушный каскадёр Арт Шолл, его самолет рухнул в Тихий океан и с тех пор не был обнаружен.

По мнению части рецензентов, режиссёру удались больше боевые сцены, меньше — диалоги героев. Между тем, фильм сыграл решающую роль в карьере Круза. С начальным бюджетом в $15 млн, картина собрала в прокате $353 млн.

В сиквеле, бюджет которого составил $140 млн, герой Круза возвращается 36 лет спустя в альма-матер уже в качестве лётного инструктора. Премьера картины несколько раз откладывалось. Изначально она планировалась летом 2019 года, но дата затем неоднократно переносилась по разным причинам, в том числе из-за всё новых волн эпидемии коронавируса.