В Горках-2 обнаружен мёртвым экс-глава «Росвооружения» Алексей Огарёв

Фото: Олег Булдаков / ТАСС.

В обстоятельствах его гибели предстоит разобраться следствию.

Тело бывшего главы «Росвооружения» Алексея Огарёва было найдено в его собственном доме в коттеджном посёлке Горки-2 Одинцовского городского округа Подмосковья, пишет «Кавказ Пост».

Где и кем было обнаружено тело, об этом никто не сообщает. И это уже наводит завесу загадочности над произошедшей трагедией.

Однако сразу было заявлено, что смерть 64-летнего мужчины носит отнюдь не криминальный характер. По предварительным данным, во время осмотра тела в рамках доследственной проверки прибывшими судмедэкспертами МВД и СК признаков насильственной смерти на теле покойного не обнаружено.

Точную причину его гибели предстоит установить специалистам в области судебно-медицинской экспертизы, сообщила СМИ старший помощник руководителя подмосковного Главного управления Следственного комитета РФ Ольга Врадий.

Обнаружить биографические сведения об Алексее Огарёве – дело неблагодарное. Известно лишь, что в студенческие годы он учился вместе с Алексеем (по паспорту Леонидом) Дьяченко – вторым мужем дочери первого президента России Бориса Ельцина, который, правда, был на пять лет моложе Огарёва.

После окончания Московского авиационного института Огарёв работал в структуре МИДа (какими путями он туда попал, нам, простым смертным, понять очень трудно).

И вот в 1997 года Огарёв вдруг сразу же оказался в кресле — зажмурьтесь! — заместителя руководителя администрации президента России. Через пару лет ему был доверен пост заместителя секретаря Совета безопасности РФ, где Огарёв курировал вопросы военно-технического сотрудничества нашей страны с другими государствами.

Назвать его членом «семьи Ельцина» трудно, однако с Леонидом Дьяченко они были очень дружны во время президентства ЕБН.

В том же 1999 году год Алексей Викторович стал генеральным директором ФГУП «Росвооружение». Поговаривают, что он тесно контактировал в те времена с Романом Абрамовичем.

Но уже через год произошло слияние «Росвооружения» с ФГУП «Промэкспорт», в результате чего появился «Рособоронэкспорт» — по сей день единственный специальный экспортёр российского оружия и военной техники за рубеж. Только возглавил «Рособоронэкспорт» другой человек.

Впрочем, на обочине жизни Алексей Огарёв не остался. Он был постпредом России при ОБСЕ, принимая участие в вопросах участия этой организации в горячих точках.

В 2004–2005 годах Огарёв работал вице-президентом «Юралс Энерджи» — компании своего друга Леонида Дьяченко.

Алексей Викторович накопил себе на коттедж в Горках-2, нужно думать, заработал неплохую пенсию. О его семье что-то разузнать очень трудно. И жил он в своём доме один или с кем-то из домочадцев, тоже пока не удалось.

Вадим Хныгин