Более 200 участников соберет забег к древним башням Ингушетии

Там пройдет международный высокогорный марафон, в котором примут участие более 200 представителей разных регионов России.
russiarunning.com

Марафонцами станут представители разных регионов России.

Своеобразная беговая экскурсия по красивейшим местам Ингушетии состоится в Джейрахском районе. Там пройдет международный высокогорный марафон, в котором примут участие более 200 представителей разных регионов России. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Марафонцы преодолеют несколько маршрутов, которые проходят возле местных достопримечательностей, в том числе в местах расположения знаменитых ингушских башен. Забег организован командой Caucasus Ultra Trail при поддержке комитета по туризму Ингушетии.

Марафон под названием «Джейрах» проводится в Ингушетии уже в четвертый раз. В этом году он будет проходить в течение двух дней, 4 и 5 ноября. Забег начнется в курортном поселке Армхи, там же будет расположен стартово-финишный городок.

4 ноября состоится регистрация участников, а потом начнется забег по дистанции «Ляжгинский водопад». Это небольшой маршрут протяженностью 1,6 километров. который ведет к красивейшему водопаду Ингушетии. Воскресенье, 5 ноября, станет основным днем марафона. В этот день побегут участники четырех дистанций, а также пройдёт бесплатный забег на 700 метров для детей.

Организаторы считают это мероприятие самым красивым асфальтовым марафоном России. Он проходит в уникальном горном районе республики, который славится своими потрясающими ландшафтами. Участникам придется преодолеть затяжные подъемы и спуски. Они будут бежать среди отвесных стен Скалистого хребта и памятников архитектуры средневекового ингушского зодчества. Это настоящая экскурсия по музею под открытым небом.

Участники, которые успешно достигнут финиша, получат медаль финишера и горячее питание. А победителям и призерам достанутся подарки от организаторов и партнеров.

Цель проекта – привлечь внимание к красотам и туристическому потенциалу горного региона республики. Более того, участники узнают много интересного о культуре, образе жизни и гостеприимстве населения Ингушетии.