Жительница Махачкалы получила условный срок за кражу невесты для брата

В Махачкале 29-летняя местная жительница получила условный срок за похищение молодой девушки, тоже проживающей в этом городе.
Fotolia / Kitty

Злоумышленницу приговорили к двум годам лишения свободы условно.

В Махачкале 29-летняя местная жительница получила условный срок за похищение молодой девушки, тоже проживающей в этом городе. Злоумышленница хотела устроить судьбу своего двоюродного брата, но выбрала незаконные методы, сообщает «Кавказ Пост».

Жительница дагестанской столицы решила, что брату пора жениться, и присмотрела для него хорошую девушку. В мае текущего года она поговорила с потенциальной невестой и предложила своего кузена в качестве будущего мужа. Но девушка отказалась, объяснив, что уже помолвлена с другим мужчиной. Это не устроило заботливую сестру, и она задумала похищение.

Через некоторое время жительница Махачкалы встретила девушку на одной из городских улиц. Она предложила подвезти ее до дома на своей машине. Ничего не подозревающая девушка согласилась и села в автомобиль.

После этого злоумышленница велела своему родственнику отвезти «невесту» в Кизилюрт. Она объяснила ему, что похищение – не настоящее, оно якобы подстроено с согласия девушки. Якобы это нужно для того, чтобы родственники не осудили ее за то, что выходит замуж за другого человека. Мужчина поверил и выполнил поручение.

В Кизилюрте женщина привела девушку в частный дом. Там она удерживала похищенную против воли. Через некоторое время девушку нашли полицейские и освободили ее. А в отношении заботливой сестры возбудили уголовное дело о похищении человека.

Когда злоумышленница осознала, что сделала, она начала активно помогать следствию. Она согласилась с предъявленным обвинением. С учетом согласия сторон приговор был вынесен без судебного разбирательства.

«При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также того, что она не судима, раскаялась в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления», — рассказали в пресс-службе Советского районного суда Махачкалы.

Подсудимую приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор уже вступил в законную силу.