Суд разрешил демонтаж дома Басевича в Петербурге

vk.com

Куйбышевский районный суд Петербурга рассмотрел иск градозащитников, которые просили признать незаконным снос дома Басевича под строительство Академии танца Бориса Эйфмана.

Административным истцам отказано. Речь идёт о здании на Большой Пушкарской, 9А и 7А. Ответчиком был Госстройнадзор. Истцы оспаривали разрешение этой инстанции на строительство комплекса зданий.

Как собщало издание «ДП», судьба дома Басевича в течение нескольких лет остаётся предметом споров между Смольным и градозащитниками. Изначально здание хотели восстановить по программе «Молодёжи — доступное жильё».

Но затем Смольный решил приспособить строения на Большой Пушкарской, 7-а и 9, под спальный корпус для учащихся Академии танцев Бориса Эйфмана, хореографические залы и комплекс апартаментов для артистов. В этом случае существенная часть конструкций будет разобрана на основании аварийности.

Градозащитники инициировали судебный процесс, в котором обжаловали заключение КГИОП, по которому допускается разборка конструкций дома Басевича.

В октябре 2022-го СК признал дом Басевича вещдоком по делу в отношении комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников города, которое было возбуждено в конце мая на фоне резонансного сноса сразу нескольких исторических зданий. Это означало, что в доме Басевича под запретом находятся любые работы, которые могут ему повредить. Но потом этот статус со здания сняли.

В январе 2023 г. Куйбышевский районный суд также запретил проведение работ по реконструкции дома Басевича. Такое решение вынесено в рамках рассмотрения иска к Госстройнадзору. Меры предварительной защиты изменены с приостановки действия разрешения на строительство на запрет проведения работ. Разрешена была только консервация здания с укреплением конструкций до вступления в законную силу решения суда по данному делу.

В середине февраля эксперты СК признали дом Басевича на Большой Пушкарской улице в Петербурге пригодным к частичной реконструкции без демонтажа.