Дело о взятках экс-директора ПАТП-1 Ярославля закрыли

Андрей Старостин / РИА «Новости»

Бывший руководитель ПАТП-1 Ярославля Алексей Власенко уже не проходит по уголовному делу о посредничестве во взятках.

Как сообщает издание «Эхо 76», согласно решению суда, дело закрыли. По версии следствия, Власенко передавал деньги инспектору Госавтодорнадзора Восточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора (МУГАДН) Ространснадзора Алексею Кирьянову. Взамен обещал общее покровительство предпринимателям, занимающимися перевозками пассажиров.

Размер взятки был относительно небольшим. В деле говорится о суммах в 25 тыс. рублей. Но момент передачи денег Власенко уже не являлся директором автотранспортного предприятия, а передачу денег можно расценить как оказание небольшой услуги экс-работодателю.

В итоге суд принял решение о прекращении уголовного преследования Власенко. Ему назначен штраф в размере 400 тыс. рублей, уточняет издание.

А десятки судей Ростовской области могут стать подозреваемыми в деле о масштабной схеме торговли приговорами, пишут сразу несколько местных изданий со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По их данным, обыски при участии ФСБ прошли уже у 9 судей. Так, подала в отставку и даже задержана председатель Ростовского областного суда Елена Золотарева.

В самом суде заявили, что не располагают информацией об избрании какой-либо меры пресечения в отношении председателя суда и о возбуждении уголовных дел.

По данным издания 161.ру, оперативники ФСБ полгода «разрабатывали» операцию в отношении всех участников схемы. В широком списке подозреваемых — 32 фамилии, вк котором не только судьи, но и чиновники. По словам источника издания, обыски прошли в Октябрьском, Железнодорожном, Кировском и в Советском судах Ростова-на-Дону и в нескольких областных.

Основными подозреваемыми местные СМИ называют председателя Ростовского областного суда Елену Золотареву и ее зама, главу совета судей региона Татьяну Юрову.