Генпроектировщику второй очереди Пулково в Петербурге заплатят более 500 млн руб.

firestock.ru

ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС) объявило конкурс по выбору генерального проектировщика второй очереди развития аэропорта. 

Начальная (максимальная) цена закупки составляет 511 млн руб. Итоги процедуры планируется подвести 18 мая.

«Победителю конкурса предстоит провести проектирование нового перрона и южной галереи для обслуживания вылетающих и прилетающих пассажиров с залами специального обслуживания, пунктами пограничного контроля для пассажиров ЕАЭС, две новые площадки противооблединительной обработки воздушных судов, новую рулёжную дорожку, реконструкцию трёх перронов», — сообщили «ДП» в ВВСС.

Срок проектирования составит 18 месяцев, а строительные работы и ввод инфраструктуры в эксплуатацию займут 48 месяцев. Окончание строительства запланировано в 2028-м.

Согласно конкурсной документации, Южная галерея будет иметь 7 контактных гейтов (точек доступа к воздушным судам). Ориентировочно, пассажиропоток её составит 12 млн пассажиров в год на внутренних авиалиниях (ВВЛ) и 1,8 млн  — на линиях ЕАЭС.

«В новой Южной галерее предусмотреть бизнес-салон для пассажиров ВВЛ (зал повышенной комфортности) в стерильной зоне ВВЛ (в зоне ожидания посадки) с видом на перрон. Вместимость бизнес-салона предусмотреть не менее 100 пассажиров. Площадь бизнес-салона определить на этапе проектирования, не менее 650 кв. м. Бизнес-салон для пассажиров ЕАЭС отдельно не предусматривать. Доля коммерческих и сдаваемых в аренду площадей в процентном соотношении от площади стерильной зоны (зоны ожидания посадки) ВВЛ и ЕАЭС в новой Южной галерее — не менее 12-16%», — цитирует издание документацию.

Пётр Бобров