Приставы опровергли информацию о краже картин в Пятигорске

Приставы Ставрополья опровергли информацию о том, что сотрудники ведомства якобы похитили из музея картины потомка Натальи Гончаровой-Пушкиной
dzen.ru

Директор музея заявила, что приставы похитили картины на 5 млн рублей.

Приставы Ставрополья опровергли информацию о том, что сотрудники ведомства якобы похитили из музея картины потомка Натальи Гончаровой-Пушкиной стоимостью 5 миллионов рублей. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Сообщение о том, что в Пятигорске местные приставы украли пять ценных картин, появилось в социальных сетях. В информации было указано, что сотрудники ведомства явились в музей «Пушкинский дом на Кавказе», толком не дали рассмотреть удостоверения, после чего начали описывать и выносить экспонаты. В числе прочего они забрали пять картин Марфы Байрос — потомка Натальи Гончаровой-Пушкиной.

Также было указано, что судебные исполнители объяснили, что проводят взыскание в рамках исполнительного производства в отношении директора музея, которая имеет долг перед одним из банков. Директор музея Марина Байдос обвинила приставов в краже картин и заявила, что экспонаты ей не принадлежат, а значит, не могут быть взысканы в счет долга. Также она утверждает, что у приставов не было постановления суда на изъятие имущества.

Как пояснили в пресс-службе ГУФССП России по Ставропольскому краю, в отношении Марины Байдос находится на исполнении 26 исполнительных производств. Однако она не принимала меры к тому, чтобы погасить долг, поэтому приставы приехали к ней по месту регистрации. В соответствии с законом они арестовали имущество, которое нашли в квартире.

«В ходе описи и ареста имущества должник Байдос М.Ф. не предоставила сотрудникам ведомства подтверждающие документы, что указанные картины не являются её собственностью», — отметили в ведомстве.

Там также добавили, что должница имеет право обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста, если оно ей действительно не принадлежит. А сейчас картины находятся на ответственном хранении. Также Марина Байдос получила копию акта описи-ареста имущества, что подтверждает ее подпись.