Отлов 25 собак провели в Махачкале после нападения стаи на ребенка

В Махачкале после того, как стая бродячих собак чуть не разорвала ребенка, провели отлов животных. На месте происшествия в течение нескольких дней
fikiwiki.com

Отлов состоялся одновременно с возбуждением уголовного дела о халатности.

В Махачкале после того, как стая бродячих собак чуть не разорвала ребенка, провели отлов животных. На месте происшествия в течение нескольких дней отловили более 25 собак. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Так местные власти отреагировали на ужасную ситуацию, когда стая безнадзорных собак напала на 8-летнего мальчика. Это произошло 27 августа на берегу моря в поселке Редукторном Ленинского района. Малышу пришлось спасаться от разъяренных животных в море: он забежал в воду, и собаки не решились его преследовать.

Мэр города Юсуп Умавов рассказал, что в результате у ребенка зафиксированы 1 укус, ссадины и царапины. Мальчик попал в больницу, но его уже выписали. После этого в мэрии города состоялось совещание, где обсудили то, что случилось с ребенком. Руководитель МУП «Питомец» рассказал, что в пятницу, субботу и воскресенье на месте происшествия отловили более 20 собак. Утром 28 августа состоялся отлов еще 13 животных. Однако 8 из них пришлось отпустить, поскольку они были с бирками.

Юсуп Умавов также рассказал, что в соцсетях распространилась видеозапись происшествия. Там запечатлено, что за мальчиком бежали несколько подросших щенков и их мать. Также вслед за ними бежала женщина, которая, предположительно, организовала передержку животных.

Мэр города призвал к бдительности тех, кто занимается передержкой собак. Он сообщил, что в Махачкале рассмотрят возможность создания приюта для постоянного содержания животных. Кроме этого, градоначальник пообещал в следующем году увеличить выделение средств на отлов и стерилизацию бездомных животных.

«Мною поручено усилить работу по мониторингу мест массового скопления людей, а также информационную работу, чтобы каждый житель знал, куда обращаться по отлову безнадзорных животных и иным вопросам», — сообщил Юсуп Умавов.

Тем временем сотрудники СУ СК РФ по Дагестану возбудили уголовное дело о халатности по факту нападения на ребенка. Фигурантами стали должностные лица муниципального унитарного предприятия. Отмечается, что они не организовали должным образом работу по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных.