Кабмин профинансирует обновление трассы Новороссийск – Керчь

В 2023 году на обеспечение ускоренного финансирования строительства и реконструкции федеральной автотрассы А-290 Новороссийск – Керчь будет выделено 611,1 м

В 2023 году на обеспечение ускоренного финансирования строительства и реконструкции федеральной автотрассы А-290 Новороссийск – Керчь будет выделено 611,1 млн рублей. Распоряжение об этом подписал премьер Михаил Мишустин.

Деньги на проведение работ выделены из резервного фонда кабмина. Из общей суммы 321,1 млн пойдет на реконструкцию участка дороги длиной 27 км в Краснодарском крае. Это позволит увеличить транспортную доступность морского порта Тамань.
Остальная часть средств – 290 млн рублей – будет направлена на продолжение строительства транспортной развязки с железной дорогой в районе 16-го километра трассы. Это поможет впоследствии минимизировать возможность образование пробок и снизить аварийность на этом участке.

Работы ведутся в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В середине октября на строительство и реконструкцию ряда федеральных автотрасс, в числе которых была и дорога А-290 Новороссийск – Керчь, кабмин направил более 46,5 млрд рублей, сообщила пресс-службе правительства РФ.

Строительство дорог ведется и в регионах. В частности, как сообщало сетевое издание «Кавказ Пост», недавно в Ирафском районе Северной Осетии завершили строительство дороги протяженностью 8 км в обход селения Чикола.