Путин назвал ОАЭ главным торговым партнером России в арабском мире

Фото: kremlin.ru

Визит президента России Владимира Путина в ОАЭ и Саудовскую Аравию в конце 2023 года был назван экспертами важнейшим событием в международной политике из-за его значимости в контексте конфликта на Ближнем Востоке и ситуации на нефтяном рынке. В ходе визита были обсуждены различные вопросы, включая палестино-израильское урегулирование, спецоперацию на Украине, взаимодействие в рамках ОПЕК+, а также перспективы присоединения этих стран к группе БРИКС, особенно в контексте развития сотрудничества в сфере энергетики.

В рамках визита Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном, получив теплый прием. Обсуждались различные аспекты сотрудничества, включая развитие отношений в различных областях, таких как энергетика, инфраструктура, передовые технологии и другие сферы. Было отмечено, что ОАЭ является крупнейшим торговым партнером России в арабском мире, и что товарооборот между двумя странами увеличивается.

Президент Путин также поздравил ОАЭ с 52-летием со дня образования государства, выразил признательность за усилия по стабилизации ситуации в мире и отметил вклад ОАЭ в Совет Безопасности ООН. Также было оговорено приглашение президента ОАЭ на саммит БРИКС в 2024 году.

Кроме того, в рамках визита рассматривались международные вопросы, такие как арабо-палестино-израильский конфликт и ситуация на Украине. Было заявлено о готовности обсудить данные вопросы и продолжать работу по стабилизации ситуации в мире.

Этот визит и его результаты отражают глубокие и важные отношения между Россией и ОАЭ, а также их взаимный интерес в развитии сотрудничества в различных областях.

Неслучайно Владимир Путин на встрече назвал ОАЭ главным торговым партнером России в арабском мире. «В прошлом году товарооборот увеличился на 67,7%, в этом году, я думаю, будет даже больше», — сказал он. Успешно развивается и инвестиционное сотрудничество, промышленная кооперация. «Реализуется ряд крупных проектов в нефтегазовой сфере. Мы сотрудничаем и по линии ОПЕК», — добавил глава российского государства. «Сегодня наши отношения благодаря вашей позиции вышли на беспрецедентно-высокий уровень», — заключил Путин, обращаясь к своему коллеге.