В Москве во время тренировки в фитнес-клубе застрелен азербайджанский вор в законе Алик Рыжий

47news

Киллер даже не прятал своё лицо от видеокамер.

Сегодня днём в столичном фитнес-клубе «Алые паруса» на северо-западе Москвы шли обычные занятия, когда вдруг вместо привычных звуков «качалки» раздались резкие хлопки выстрелов.

Занимавшиеся на соседних тренажёрах мужчины и женщины в первую секунду ничего не поняли, а когда поняли, стали в ужасе разбегаться.

На видео канала 47news видно как парень в чёрной майке направляется к мужчине в углу, который начинает заниматься на кардиотренажёре и открывает по нему пальбу. При этом было сделано не менее двух контрольных выстрелов в голову.

После этого убийца, который перед этим делал вид, что занимается на соседних тренажёрах, быстрым шагом ретировался, успев при этом положить орудие убийства в красный рюкзак, которые висел на стене спортзала.

Есть информация, что у покойного была охрана, но где она находилась в этот момент, неизвестно. И помешать киллеру покинуть место преступления секьюрити также не сумели.

По факту чрезвычайного происшествия было «возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (Убийство), ст. 222 УК РФ (Незаконный оборот оружия)», — сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управление Следственного комитета России по Москве Юлия Иванова.

Пока правоохранители расходятся в том, из чего стрелял киллер — из пистолета или пистолет-пулемёта. Более точно это выяснится после вскрытия тело покойного.

По информации правоохранительных органов, убитым является вор в законе Али Гейдаров, он же Алик Рыжий.

Али Мусаиб оглы Гейдаров родился в 1981 году в Кировабаде, ныне Гяндже. В 15 лет он переехал в Архангельск, где с юных лет стал членом местной ОПГ «Комсомольская».

В 2000 году он получил первую судимость за грабёж и вымогательство, но отделался пятью годами условного наказания. Но через три года Алик Архангельский всё же присел и провёл в колонии пять лет.

После отсидки он подался в Санкт-Петербург, где плотно влился в ряды криминалитета, став авторитетом. В 2012 году его короновали в Питере воры в законе Тимур Свердловский и Гела из числа приближённых к знаменитому Деду Хасану.

Получив высший воровской титул, молодой и дерзкий Алик Рыжий решил перекраивать воровской мир в Питере и Москве под себя. Причём он отметился тем, что раскороновывал других законников, которые, по его мнению, не имели право носить «корону».

За это в 2014 году на Али Гейдарова было совершено первое покушение, а всего их было несколько.

В сентябре 2014 году не сразу, но была установлена его причастность к убийству полицейского в Турции, и ему дали семь лет.

Летом прошлого года Алик Рыжий стал первым вором в законе, который вышел на свободу по УДО с формулировкой «твёрдо встал на путь исправления».

Но таких людей исправить  переделать невозможно.

Основная версия его расстрела — месть за убийство его давнего врага вора в законе из другого клана Лоты Гули (Надира Салифова), которого убили летом 2017 года в Турции.

 

Буба Богатырёв