Трагедия в казанской школе унесла жизни девяти человек, около двух десятков школьников ранено

Один из террористов задержан, другой ликвидирован.

Сегодня утром в Казани двое вооружённых молодых людей по каким-то пока неизвестным причинам совершили нападение на гимназию № 175 в новом микрорайоне города.

У нападавших злоумышленников было с собой стрелковое оружие и какое-то взрывное устройство.

Первым делом террористы убили вставших на их пути охранника и уборщицу, вставших ни их пути смерти. Затем они поднялись на третий этаж, где устроили страшную бойню. Больше всего пострадавших среди восьмиклассников.

На одном из видео видно как девочка и мальчик выпрыгивают из окна третьего этажа.

Вскоре на первом этаже здания прогремел взрыв, начался небольшой пожар.

Ещё до того, как здание было оцеплено сотрудниками правоохранительных органов, к нему пытались прорваться родители школьников, но услышав стрельбу, они вынуждены были прятаться за школьным забором.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось довольно быстро задержать одного из предполагаемых террористов.

Это Ильназ Галявиев, ему 19 лет. Он учился в этой гимназии. Но его там, как заявил его отец в интервью одному изданию, «гнобили» и одноклассники, и учителя.

После школы парень поступил в колледж, где учился на системного администратора. По словам отца, он не был слишком религиозен и не симпатизировал каким-нибудь радикалам. Тем не менее, у него имелось официально зарегистрированный дробовик турецкого производство. Разрешение на него он получил 28 апреля, через два дня после отчисления из колледжа.

4 мая Ильназ Галявиев создал Телеграм-канал, у которого было 14 подписчиков, под названием «Бог». Через два дня он в нём написал следующее: «Я как бог, хочу, чтобы все признали себя моими рабами. Вы должны делать абсолютно всё, что я захочу. Я хочу, чтобы каждый из вас убил более 10 и сам выпилился. В мире не должно остаться живности, это ошибка вселенной… Я явился в этот мир в облике человека, чтобы избавиться от всех вас» (здесь и далее орфография сохранена).

11 мая за пару часов до трагедии Галявиев сделал последнюю запись: «Сегодня я убью огромное количество бмомусора и сам застрелюсь». Из дома он вышел в чёрном закрывающем поллица платке с кроваво-красной надписью «БОГ».

Скрин из Телеграм-канала.

При задержании он сообщил силовикам, что его квартира заминирована. Когда туда прибыли правоохранители, там действительно прогремел взрыв. В этот момент внутри квартиры находилась мать Галявиева. Что с ней стало, пока не известно. Из этого дома спешно эвакуируют других жильцов.

Его сообщник захватил заложников на третьем этаже здания. В ответ на требования сдаться он ответил отказом и, по предварительным данным, был застрелен ответным огнём силовиков.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Республики Тарарстан, на вызов в связи со стрельбой в Казани направлены медики республиканского центра медицины катастроф.

По предварительным данным, от полученных ран скончались девять человек, среди них, как минимум, семь школьников — четырёх мальчиков и трёх девочек. Каретами «скорой помощи» экстренно вывезено 20 раненых и получивших травмы детей и взрослых.

На место происшествия оперативно прибыли президент Татарстана Рустам Минниханов, прокурор республики Илдус Нафиков и остальные руководители силового блока региона.

ГУ МВД Татарстана ввело режим контртеррористической операции. Во всех учебных заведениях Казани отменили занятия.

Скрин из соцсетей.

Проверяется информация, что утром в школу заходили три террориста. Задержан предполагаемый пособник нападавших 41-летний Рамиль Мухамедшин.

Минниханов пообещал, что скоро школа возобновит работу, а всем семьям погибших и пострадавших будет оказана вся необходимая помощь.

12 мая объявлено в Татарстане днём национального траура.

Вадим Хныгин