Медведь напал на группу туристов в Красноярском крае

Фото: Global Look Press / Andrey Ivanov

Один человек погиб, троим удалось спастись. 

В Красноярском крае медведь напал на группу туристов из Москвы в национальном парке «Ергаки». К сожалению, не обошлось без жертв. Об этом сообщили в дирекции нацпарка 27 июля.

Инцидент произошел в районе девяти озер хребта Араданский в Ермаковском районе. Четверо туристов из Москвы приехали в «Ергаки», чтобы совершить спортивный поход, во время которого путешественники подтверждали свою категорию. По предварительным данным, хищник напал на группу, когда туристы разбили лагерь для ночлега. Один человек погиб, трое спаслись и вернулись на базу.

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. Известно, что путешественники находились вдали от привычных маршрутов.

Как сообщает региональный МВД, погибший был совершеннолетним мужчиной. Сейчас совместная группа из полиции, спасателей, работников парка и охотоведов направлена к месту нападения. Проводится проверка.

В дирекции «Ергаков» порекомендовали туристам отложить поездку в природный парк до принятия официального решения по закрытию или ограничению посещения парка. Там уточнили, что на территории Араданского хребта дирекция парка не осуществляет регулирование численности медведей в связи с отсутствием сил и средств.

30 июня сообщалось, что в Лазаревском районе Сочи жители города заметили огромного медведя, который шел в сторону гостиниц. По словам женщины-очевидца, зверь появился со стороны очистных сооружений. Сотрудникам лесничества удалось прогнать хищника.

«Известия»