В Новой Москве нашли тело пропавшей «Мисс Кузбасс» Сапожковой

Фото предоставлено организатором конкурса "Мисс Кузбасс".

Муж признался в её убийстве и расчленении.

Следователи обнаружили тело женщины в лесополосе в Новой Москве, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя столичного главка Следственного комитета России Юлия Иванова.

По данным СК, в январе 2022 года её муж Александр Попов обратился в правоохранительные органы и сообщил, что в августе 2021 года его супруга уехала одна на отдых в Дубай.

37-летний мужчина заявил, что жена выходила с ним на связь через соцсети и сообщила, что находится за пределами страны на отдыхе. Но в 2022 году, по его словам, она перестала выходить на связь.

Мужчина показал переписку и аккаунт Ксении в Instagram, где она регулярно публиковала посты и фотографии.

Однако полицейские быстро установили, что Россию молодая женщина не покидала. Внятно объяснить это Попов не смог и вскоре его задержали по подозрению в убийстве.

«Благодаря грамотной тактике следствия и собранной доказательственной базе, обвиняемый сознался в убийстве и дал подробные изобличающие показания», — рассказала Иванова.

Молодая модель

Ксения училась в химико-биологическом классе новокузнецкого лицея, хотела стать моделью. Посещала курсы, участвовала в региональном конкурсе красоты.

Поступив в Кузбасский государственный технический университет, карьеру модели не бросила — несколько месяцев проработала в Сеуле.

В 2010-м стала «Мисс Кузбасс» и выиграла путевку на всёроссийский конкурс красоты.

«Мое хобби — это дети, — рассказывала она местным журналистам. — Я очень люблю нянчиться с детьми подруг. Чётких планов по поводу замужества и материнства пока нет, хотя, конечно, хочу крепкую и хорошую семью».

На одном из сайтов, посвящённых модельному бизнесу, до сих пор висит её анкета. Ксения была готова сниматься для календарей, каталогов, журналов. Последние изменения вносились летом 2019-го.

«Перспективный» управленец

Александр и Ксения оба родом из Новокузнецка, поженились около десяти лет назад. В 2008-м Попов окончил Сибирскую академию госслужбы по специальности «управление персоналом». А через четыре года его назначили главой Центрального района Новокузнецка. Ему тогда было 26.

Фото: КузПресс.Ru

Местные журналисты объясняли это родственными связями — отец молодого управленца руководил крупнейшей в Новокузнецке управляющей компанией «Новый город».

В сети до сих пор есть петиция с требованием отстранить от должности мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова за то, что он брал на работу в администрацию неквалифицированных «карманных чиновников». Среди них упоминается и Александр Попов.

Спустя три года его направили в «Комбинат питания», обеспечивающий продуктами все школы Новокузнецка. После серии скандалов он ушёл и оттуда. Некоторое время занимался бизнесом, а потом вместе с Ксенией и дочерью перебрался в Москву — на руководящий пост в метрополитене.

На допросе чиновник признался, что очередная ссора закончилась расправой. Он расчленил труп, по частям вынес останки в мусорный контейнер во дворе. Потом, чтобы не вызвать подозрений, вёл от имени жены страницы в соцсетях, переписывался с родными и друзьями.

Щербинский районный суд Москвы арестовал Попова до 25 марта. Если его вину докажут, ему грозит до 15 лет лишения свободы.