Фальшивые письма пришли пайщикам колхоза «Россия»

Фото: из открытых источников.

В борьбе за голоса представители одной из сторон используют грязные технологии.

Продолжается эпопея вокруг сельскохозяйственного племколхоза «Россия», что расположен в станице Григорополисской Новоалександровского округа.

Следует напомнить, что 5 февраля этого года в хозяйстве произошёл самый настоящий переворот, в результате которого к власти пришёл бывший колхозный бригадир Александр Гринёв. А 30 лет возглавлявший «россиян» председатель Сергей Пьянов в тот день удерживался сперва дома сотрудниками полиции, а затем его попросту не пустили в зал заседаний. Там принималось неправомочное решение по голосованию на новую кандидатуру руководителя.

С тех пор прошло много времени, но до сих пор кабинет председателя СХПК пуст. Один незаконно выбранный руководитель — Гринёв — находится в СИЗО, где ему предъявлено обвинение по уголовному делу по ч. 4 ст. 158 УК РФ «Тайное хищение чужого имущества, совершённое организованной группой, в особо крупном размере». А законный председатель Пьянов до сих пор не может приступить к исполнению обязанностей, несмотря на решения суда.

17 сентября, наконец, должно состояться собрание уполномоченных членов СХПК, где будут приниматься важнейшие решения, касающиеся будущего не только крупнейшего сельхозпредприятия, но и его пайщиков.

До него осталось немного времени. У противоборствующих сторон осталось мало времени для того, чтобы склонить в свою сторону тех пайщиков, кто ещё не определился со своим выбором. Однако это далеко не всегда происходит честным путём.

Письма счастья

На днях члены колхоза вытащили из своих почтовых ящиков письма, на которых отправителем значится акционерное общество (АО) «Успенский сахарник» и указаны его почтовые реквизиты.

А внутри конвертов вложено отпечатанное письмо, написанное, якобы, Сергеем Пьяновым. В ней написана такая галиматья, что остаётся лишь диву даваться — и угрозы Гринёву, и обещания разобраться с губернатором края. А также с требованиями выгнать большую часть членов колхоза. И в конце концов, призывы «присоединиться к лидеру аграрного рынка России Московской компании «Продимекс» в лице олигарха Худокормова».

В эти же письма вложены листовки, в которых говорится о том, что АО «Успенский сахарник» выкупает имущественные паи колхозников по цене 2,5 млн. рубле. В случае сомнений в честности сделки или давления на них земляков, пайщик может позвонить независимым адвокатам и юристам.

Письма оказались полной фальшивкой, а указанные в листовке мобильные телефоны принадлежат разным сотрудникам АО «Успенский сахарник».  В настоящее время на них постоянно идёт автодозвон, тем самым парализуя работу ни в чём не повинных людей. Теперь с этим будут разбираться правоохранители.

Корреспондент «Чистовика» созвонился с Сергеем Пьяновым, который категорически опроверг своё авторство этих писем и заявил следующее: «Это провокация. Просто грязная игра с их стороны… Ребята заигрались слишком».

Однако он подтвердил факт того, что представители Гринёва обходили дома вышедших на пенсию пайщиков колхоза и раздавали им подарки — коробки конфет и колбасу. А взамен на это — голоса в пользу Гринева во время собрания.

Тем временем краевые и окружные властные органы продолжают не вмешиваться, рассчитывая видимо. В данном споре лишь российская Фемида или сами колхозники должны поставить точку.