Олимпийские игры в Токио вызвали оскорбления против ЛГБТ на российском телевидении

Фото: Европйской Фотопресс Агентство.

Участие спортсменов-геев, лесбиянок и трансгендеров в Олимпийских играх привело к всплеску анти-ЛГБТ-комментариев на российском телевидении.

Крайне оскорбительные выражения, некоторые из которых фигурируют в этой статье, использовались ведущими и гостями ток-шоу, транслируемых двумя самыми популярными телеканалами страны.

Несмотря на то, что Кремль, как правило, публично не поддерживает анти-ЛГБТ-настроения, он вписывается в государственную идеологию защиты «традиционных ценностей» России от Запада.

Государственные каналы посвятили несколько своих ток-шоу пренебрежительному высказыванию о ЛГБТ-спортсменах на Играх, используя такие слова, как «мерзость» и «извращение».

В ответ представитель Международного олимпийского комитета (МОК) сообщил Би-би-си, что они связываются с официальным российским телеканалом, одним из двух рассматриваемых каналов, чтобы выразить свою озабоченность.

«На Олимпийских играх нет места дискриминации», — говорится в заявлении.

Что говорили в эфире?

Особой мишенью для телеканала «Россия-1» стали британский дайвер-гей, обладатель золотой медали, и женщина-тяжелоатлет-трансгендер из Новой Зеландии Лорел Хаббард.

Выпуск программы «60 минут» от 26 июля особенно изобиловал оскорблениями.

Один из участников дискуссии, Алексей Журавлёв, депутат российского парламента, сказал, что ему «противны» геи и трансгендеры.

«Мы против всей этой грязи и извращений, категорически против», — сказал он шоу, указывая на экран студии, на котором была показана Хаббард.

«Мы противостоим этой мерзости», — кричал он. В какой-то момент Журавлев использовал оскорбительное русское слово, чтобы описать геев.

Высказывались разногласия по поводу решения МОК разрешить трансгендерным спортсменам участвовать в соревнованиях того пола, которого они идентифицируют, если они соответствуют определенным критериям и справедливо ли это по отношению к спортсменкам-женщинам.

Некоторые российские комментаторы поднимали этот вопрос о справедливости, но сочетали его со злоупотреблением.

«Я не думаю, что у трансгендеров есть какие-то перспективы в России, потому что они любят мужчин, а русские мужчины любят женщин», — сказал Спиридон Килинкаров, бывший депутат украинского парламента.

Что сказали ведущие?

Никогда не оспаривала оскорбления ведущая шоу Ольга Скабеева. Напротив, она предположила, что ЕС наказал Венгрию и Польшу, отозвав финансирование, потому что «большинство против гомосексуализма» в этих двух странах.

России официально запрещен въезд в Токио-2020 после того, как она была признана виновной в допинге, спонсируемом государством. Но более 330 российских спортсменов соревнуются в составе Олимпийского комитета России (ОКР) без российского флага и гимна.

Запрет стал ударом по национальной гордости, но Россия остается непокорной, а российский хэштег #wewillROCyou широко разделяется и даже цитируется высокопоставленными кремлевскими чиновниками.

Что говорили на другом государственном телеканале?

На Первом канале государственного телевидения — втором по популярности российском канале и официальном партнерском телеканале МОК — развернулась дискуссия против ЛГБТ.

Анатолий Кузичев, ведущий Time Will Tell, появился на съемочной площадке 26 июля в парике и насмехался над Лорел Хаббард.

Фото: скриншот с трансляции 1 канала.

Далее он называл трансгендеров «психопатами» и предлагал лечить их у психиатров.

Другой российский депутат, Пётр Толстой от кремлевской партии «Единая Россия», не согласился с новым олимпийским девизом «Быстрее, выше, сильнее — вместе».

Выступая от 20 июля в выпуске Time Will Tell, он утверждал, что это было частью усилий Запада «внедрить свою программу равных прав, дополнительных прав для ЛГБТ, трансгендеров и других извращенцев в олимпийское движение».

BBC обратилась к обоим телеканалам за комментариями.

Как отреагировал МОК?

В заявлении BBC говорится: «Мы связывались с нашим договорным партнером по телевещанию в России, чтобы прояснить ситуацию и подчеркнуть фундаментальные принципы Олимпийской хартии, и мы принимаем соответствующие меры».

Он также указал на свои собственные усилия по празднованию разнообразия своих спортсменов, в частности на свою поддержку ЛГБТ-гостеприимного центра Pride House на Играх в Токио.

«Мы приветствуем то, что Токио-2020 включил разнообразие и инклюзивность в модель Олимпийских игр».

Как относятся к ЛГБТ в России?

Российские официальные лица и контролируемые государством СМИ представили усилия по защите прав ЛГБТ как попытку Запада подорвать саму ткань российского общества и государственности.

«Духовные и моральные ценности, о которых некоторые страны начали забывать, сделали нас сильнее, и мы всегда будем их защищать», — сказал президент Владимир Путин в своем обращении к нации в этом году.

Марши в поддержку прав геев обычно разгоняются полицией, а их участники преследуются властями и активистами, выступающими против геев.

Россию особенно критиковали за закон о «гей-пропаганде», который запрещает «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».

Хьюман Райтс Вотч назвала это «классическим примером политической гомофобии», которая «нацелена на уязвимые сексуальные и гендерные меньшинства в политических целях».

Два года назад президент Путин защищал отношение своего правительства к членам ЛГБТ-сообщества как «очень уравновешенное, абсолютно спокойное». Однако в тех же комментариях он пренебрежительно назвал трансгендеров «трансформерами».

BBC Monitoring сообщает и анализирует новости телевидения, радио, Интернета и печатных СМИ по всему миру.

ВВС