Суд оштрафовал Брижит Бардо за расизм в адрес жителей Реюньона

Фото: AP Photo / Remy de la Mauviniere

Актриса извинилась за свои слова, но этой ей не помогло.

Суд во Франции приговорил французскую актрису и защитницу животных Брижит Бардо к штрафу в размере 20 тысяч евро за расистские высказывания в адрес жителей заморской территории страны – острова Реюньон, сообщает радиостанция France Info.

Ранее прокуратура требовала оштрафовать актрису на 25 тысяч евро.

В марте 2019 года основательница Фонда помощи животным Брижит Бардо направила открытое письмо префекту Реюньона, осуждая «варварское отношение, которое реюньонцы проявляют к животным».

В своём письме она назвала жителей острова «туземцами, которые сохранили гены дикарей«. Это письмо вызвало большое негодование на острове Реюньон.

Анник Жирарден, которая в то время занимала пост министр заморских территорий, направила актрисе открытое письмо со словами, указывая, что «расизм – это не мнение, а преступление».

Бардо извинилась перед жителями Реюньона, оправдывая свой гнев тем, что она считает «трагической судьбой» животных на острове, отмечает радиостанция.

Актриса ранее несколько раз привлекалась к ответственности. Так, в июне 2021 суд французского города Арраса приговорил к штрафу в размере пять тысяч евро французскую актрису за оскорбления главы Национальной федерации охотников Вилли Шраена.

РИА Новости