Каждый второй россиянин переоформил свои сбережения в банках под высокие проценты

Фото: tacticinvest.ru

Но начисления по таким ставкам будут осуществляться не постоянно.

В марте этого года четыре крупнейших банка страны приняли решение о повышении начислений на вклады хранимых у них сбережений граждан до уровня ключевой ставки Центробанка — 20 процентов — на срок от двух до шести месяцев.

На этот шаг банкиры пошли для того, чтобы сбережения населения не «съела» инфляция, а во-вторых, чтобы россияне не снимали рубли со своих банковских вкладов.

По данным опроса одного крупного отечественного банка, после повышения ставок россияне в 48 % случаев переложили свои сбережения под рублевые вклады по высоким процентам, 35 % опрошенных не предпринимали никаких действий со своим вкладом, 4 % переложили деньги в валюту, а 3 % предпочли в нынешних условиях снять абсолютно все свои сбережения, сообщает Readovka.

Однако россиянам следует знать, что высокие проценты по их вкладам будут выплачиваться не всегда, а лишь до решения Центробанка о снижении ключевой ставки. При этом банковские ставки будут понижаться постепенно, по мере стабилизации экономической ситуации в России.

Вадим Хныгин

«Кавказ Пост»