Бенефициары «БахчаСарая» хотели сэкономить на реставрации Храма Спаса в Петербурге – СМИ

Фото: Андрей Павловский / rasfokus.ru

Компания «БахчаСарай», бенефициаром которой может быть дочь губернатора Александра Беглова, не сможет полноценно заняться реставрацией Конюшенного ведомства.

Как сообщают администраторы канала «Индекс перемен», всего за месяц аукцион Смольного по вопросу передачи Конюшенного ведомства в частные руки оброс скандалами. Напомним, этот ОКН планировали передать на условиях программы «Метр за 1 рубль». Новый собственник может арендовать помещение 49 лет по минимальной цене, однако взамен за 7 лет отреставрировать его.

Как сообщали СМИ ранее, арбитражный суд Северной столицы не дал КИО передать конюшенное ведомство победителю аукциона – компании «БахчаСарай». Как выяснилось, директор компании «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга» Алла Эккерман обратилась к председателю КГИОП Сергею Макарову. Она предложила вывести под отдельный объект Храм Спаса Нерукотворного образа. Это могло бы существенно снизить стоимость реставрации.

«Почему нельзя было отреставрировать и здание Конюшенного ведомства, и здание Храма?», — негодуют редакторы канала.

Не исключено, что интересанты дела, среди которых есть и дочь губернатора Беглова Ольга Кудряшова, не смогли позволить себе реконструкцию храма. Несмотря на то, что важность комплексного развития Конюшенного ведомства отмечали в Совете по сохранению культурного наследия, некоторые люди хотели разделить ОКН на несколько частей.

Напомним, ранее Смольный проводил конкурс на аренду конюшенного ведомства по программе «метр за 1 рубль». Комиссия отклонила заявки четырёх компаний, оставив только «СПб Развитие» и «БахчаСарай». Первая компания связана с азербайджанским миллиардером Годом Нисановым. Он является другом губернатора. Он же предложил включить Конюшенное ведомство в указанную программу. При этом Беглов сразу же согласился. Наиболее вероятно, что и фирма «БахчаСарай» связана с дочерью градоначальника – Ольгой Кудряшовой.