Общий объём долгов за ЖКХ достиг в России 1,4 триллиона рублей

От долгов голова болит.
Фото: moygolovinskiy.ru

В Минстрое понимают, что всю эту сумму взыскать уже невозможно.

Один триллион 400 миллиардов долгов! Заместитель главы Минстроя страны Алексей Ересько назвал эту сумму огромной. И с ним нельзя не согласиться.

При этом, прокомментировал чиновник, эта цифра не отражает реальной ситуации с долгами, поскольку в эту гигантскую сумму входят и долги, накопившихся за много лет предприятиями, давно уже не работающими и ликвидированными, а также разными объектам недвижимости, которых уже просто-напросто нет, пишет сетевое издание «Кавказ Пост».

Однако Ересько не озвучил общую сумму невозвратных долгов и не сказал ничего о том, что с ними дальше собирается делать министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Только за первые шесть месяцев этого года, с учётом остатков от предыдущих лет, у судебных приставов по всей стране находится на исполнении более 5,3 миллионов исполнительных производств о взыскании задолженностей по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ). А их суммарный объём составляет 120,7 миллиарда рублей.

Как пишет «Кавказ Пост», операционный директор одной из управляющих компаний «ПИК-Кофморт» Илья Розанов рассказал, что управляющие многоквартирными домами компании подают в суд на должников по ЖКУ примерно через три-шесть месяцев с момента образования задолженности.

А тем временем в ряде регионов россиянам стали присылать фальшивые квитанции за коммуналку, писал «Кавказ Пост».

Елена Панкова