Омбудсмен возмутилась, тем что 50-летнюю петербурженку не пустили на молодежную выставку

Петербургский омбудсмен Светлана Агапитова выразила возмущение инцидентом в коворкинге «Просто». Туда не пустили 50-летнюю горожанку, которая хотела побыват

Петербургский омбудсмен Светлана Агапитова выразила возмущение инцидентом в коворкинге «Просто». Туда не пустили 50-летнюю горожанку, которая хотела побывать на молодёжной выставке, но женщине отказали из-за возраста.

Уполномоченная по правам человека на своем сайте назвала произошедшее вопиющим случаем. Агапитова уточнила, что её больше всего удивил даже не сам факт того, что 50-летнюю женщину не пустили на выставку в коворкинг для тех, кому от 14 до 35, а реакция на инцидент Комитета по молодежной политике, который курирует проект.

Омбудсмен сказала, что сотрудники её аппарата связались с петербурженкой. Женщина прислала омбудсмену ответ на свою жалобу от чиновников.

«Орган государственной власти фактически поддержал дискриминационную политику заведения, субсидируемого за счёт средств бюджета Петербурга для «создания эффективных условий всесторонней самореализации молодёжи», — говорится в заявлении Агапитовой.

Уполномоченный по правам человека считает, что деятельность в сфере молодёжной политики не может ограничивать права других людей. Омбудсмен заявила, что готова обратиться в прокуратуру.

«Закон говорит совсем о другом, — считает омбудсмен. – Он вообще-то регулирует отношения между субъектами, осуществляющими деятельность по формированию и реализации молодежной политики, определяет ее цели и принципы. И один из этих принципов: обеспечение сбалансированности интересов и прав молодежи и иных граждан. То есть деятельность в сфере молодежной политики не может ограничивать права других людей. Будем разбираться с этим вопиющим, на мой взгляд, случаем, привлечем прокуратуру Санкт-Петербурга».