Заявление эксперта КГИОП Трушковского о сносе дома Шагина в Петербурге возмутило градозащитников

На заседании суда по делу дома Шагина в Петербурге КГИОП пригласили в качестве эксперта Владимира Трушковского. Он считает, что здание можно «спасти», позво
Фото: t.me/sos_spb_snos

На заседании суда по делу дома Шагина в Петербурге КГИОП пригласили в качестве эксперта Владимира Трушковского. Он считает, что здание можно «спасти», позволив компании-застройщику «Нежилой фонд консалт» его снести. Стоит отметить, что компания Трушковского «ЛенСтройУправление» готовила в 2019-2020 годах экспертизу по сносу постройки.

Как пишут градозащитники в Telegram-канале SOS СПб СНОС, в своем выступлении эксперт заявил, что историческое здание на набережной Фонтанки давно не обладает архитектурной ценностью, но остается важным, поскольку ранее там размещалась редакция журнала «Русская старина».

«С точки зрения архитектуры я бы не сказал, что он обладает какими-то индивидуальными особенностями, чтобы признать его исключительное положение. Научное, техническое, мемориальное — да. Потому что с точки зрения архитектуры — это рядовая застройка. Он мог бы и не быть объектом культурного наследия, поскольку он находится в зоне охраны, он также подлежал достаточно жестким требованиям по охране как историческое здание», — цитируют активисты слова Трушковского.

Он считает, что замедление работ по «разборке» конструкций только ускорит гибель здания и призвал «сохранить» дом Шагина, позволив застройщику снести исторический объект.

«Обидно, что объект стоит в таком руинированном состоянии. И сейчас есть возможность его сохранить. А чем больше он простоит — все. Мы его просто потеряем», — заключил эксперт.

Такие заявления возмутили градозащитников в паблике SOS СПб СНОС.

«Только не перепутайте: под гибелью Трушковский подразумевает вовсе не снос лицевого корпуса, который с помощью СК нам удалось остановить летом. Нет. Это — противоаварийные работы. А гибель — это как раз остановка сноса. Убиваем Дом Шагина мы, градозащитники. А алчные стервятники с отбойными молотками — они его сохраняют. Просто методом сноса», — пишут авторы публикации.

По информации активистов, в 2016 году Трушковского могли лишить аттестации при Министерстве культуры России по просьбе петербуржцев, а в 2017 году он обосновал необходимость вывести из-под охраны больше 50 исторических зданий по заказу Смольного.

Юристы и общественники выражают мнение, что в случае с домом Шагина администрация губернатора Александра Беглова  предпочла подыграть интересам инвестора и проигнорировала возможность сохранить больше оригинальных элементов.