Глава ЛДПР Владимир Жириновский предложил ликвидировать ХМАО и ЯНАО

Фото: https://ldpr.ru
По мнению политика, это поможет в развитии регионов.
По мнению Бессменный лидер ЛДПР и депутат Госдумы РФ Владимира Жириновского, объединение регионов, где проживает порядка миллиона человек, позволит реализовать дорожные и строительные проекты.

В  перечне кандидатов на объединение оказались Тюменская область, ХМАО и ЯНАО.

«Матрёшку» сделали: Тюменская область, а внутри Ямало-Ненецкий автономный округ — отдельно, и пониже Ханты-Мансийский автономный округ. Зачем всё это?», — задаётся вопросом Владимир Жириновский.

Тюменские однопартийцы уже высказались о поддержке в адрес идеи своего лидера, отметив, что это укрупнение позволит сократить число региональных чиновников, а также поможет увеличить экономический потенциал слабых регионов.

Телеграм-каналы же, наоборот, уверены, что это очередная попытка либералов привлечь внимание к предвыборной кампании партии.

«Похоже, что передел территорий станет одним из основных трендов в предвыборной кампании в Госдуму. Но что-то это всё больше похоже на бред», — отмечает Телеграм-канал «Зелёная папка».

Разговоры об объединении Югры, Ямала и Тюменской области ведутся не первый год.

В 2020 году вопрос поднимался после того, как правительство Архангельской области и Ненецкого автономного округа намерены были запустить процесс слияния регионов.

Однако назначенный в ноябре 2020 года новый полпред президента в УрФО Владимир Якушев во время пресс-конференции заявил, что перед ним не стоит задча об объединении Курганской и Тюменской областей с ХМАО и АНАО.

muksun.fm